COLÉGIO DE PRESIDENTES DA CAPITAL E GRANDE SÃO PAULO REPUDIA POSTURA DA DEFENSORIA


22/07/2008

Em Carta Aberta encaminhada à Seccional, o Colégio Permanente de Presidentes de Subsecções da OAB SP na Capital e Grande São Paulo decidiu externar apoio, de forma irrestrita, a todas as medidas que forem adotadas pela Seccional e criticar postura intransigente da Defensoria.

CARTA ABERTA DO COLÉGIO PERMANENTE DE PRESIDENTES DE SUBSECCÇÕES DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL COM SEDE NA CAPITAL E GRANDE SÃO PAULO

 

 

Aos 21 de julho de 2008, reuniram-se na Casa do Advogado, Subsecção de Vila Prudente, em convocação extraordinária, os Presidentes e Diretores das Subsecções de Arujá, Barueri, Carapicuíba, Cotia, Embu, Guarulhos, Ipiranga, Itaquaquecetuba, Itaquera,  Itapecirica da Serra, Itapevi, Jabaquara, Lapa, Mairiporã,  Osasco, Penha, Pinheiros, Santo Amaro, Tatuapé, Taboão da Serra, Santana, e São Miguel Paulista, Suzano e Vila Prudente, que deliberaram, por decisão unânime, repudiar as manifestações da Defensoria Pública no tocante a não renovação do Convênio de Assistência Judiciária, externando apoio, de forma irrestrita, a todas as medidas que forem adotadas pela Seccional Paulista da Ordem dos Advogados do Brasil, visando a defesa intransigente dos interesses da Advocacia Paulista, bem como da população carente de nosso Estado, razão pela qual, conclamamos todos os Advogados Paulistas que não se inscrevam para prestação de Assistência Judiciária diretamente com a Defensoria Pública, seja por conta do desprestígio à Classe ou por conta da ilegalidade e inconstitucionalidade do edital emanado daquele órgão.

 >

Subsecção Arujá

Luiz Antonio De Camargo

 

Subsecção Barueri

José Almir

 

Subsecção Carapicuiba

Stasys Zeglaitis Junior

 

Subsecção Cotia

Jose Fontana Junior 

 

Subsecção Embu

Felipe Alves Moreira

 

Subsecção Guarulhos

Airton Trevisan

 

Subsecção Ipiranga

Judileu Jose Da Silva Junior

 

Subsecção Itaquaquecetuba

Vagner Da Costa 

 

Subsecção Itaquera

Antonio Jorge Marques

 

Subsecção Itapecirica Da Serra

Neuza Penha Gava Otero

 

Subsecção Itapevi

Vice-Presidente:

 

Subsecção Jabaquara

Solange De Amorim Coelho

 

Subsecção Lapa

Helena Maria Diniz 

 

Subsecção Mairiporã

Miguel Nagib Moussa

 

Subsecção Osasco

Vice-Presidente: Ed

 

Subsecção Penha

Marcio Gonçalves

 

Subsecção Pinheiros

Mauricio Januzzi Santos

 

Subsecção Santo Amaro

Claudio Schefer Jimenez

Subsecção Tatuapé

Marco Antonio Matheus

 

Subsecção Taboão Da Serra

Acacio Luiz Cleto

 

Subsecção Santana

Fabio Mourão Antonio

 

Subsecção São Miguel Paulista

João Luiz Pomar Fernandes

 

Subsecção Suzano

Marco Antonio Mayer

 

Subsecção Vila Prudente

Antonio Carlos Marassi

 

Tags: