CAMPINAS REPUDIA CADASTRAMENTO INDIVIDUAL DA DEFENSORIA


24/07/2008

Diretores e presidentes de comissões da Subsecção de Campinas, a maior do Estado, enviou Manifesto de Apoio à Seccional, repudiando a " tentativa de cadastramento individual proposta pela Defensoria Pública por meio de publicação de edital.

Íntegra do documento: 

MANIFESTO DE APOIO À SECCIONAL PAULISTA DA OAB.

 

 

 

                                                A 3ª Subsecção da OAB SP, por meio de sua Presidente, Tereza Dóro, de seu Tesoureiro, Sérgio Carvalho de Aguiar Vallim Filho, dos Presidentes de Comissões ao final nomeados, indignados com a situação aviltante por que passa a advocacia paulista, em reunião realizada na Casa do Advogado, aos 24/07/08, endossam as manifestações de apoio formuladas pelas Subsecções paulistas, especialmente as de Santos, Diadema e Catanduva, ao Senhor Presidente da Seccional da Ordem dos Advogados do Brasil, Dr. Luiz Flávio Borges D’Urso, no tocante às negociações mantidas por ocasião da renovação do Convênio de Assistência Judiciária, com a Defensoria Pública do Estado.

 

                                               Repudiam, da mesma forma, a tentativa de cadastramento individual proposta pela Defensoria, apoiando, na íntegra o posicionamento do Conselho Seccional e das manifestações das Subsecções mencionadas.

 

 

TEREZA DÓRO

Presidente

 

SÉRGIO CARVALHO DE AGUIAR VALLIM FILHO

Tesoureiro

 

DR. NIVALDO DÓRO – Assessor da Presidência

DR. JOSÉ FLÁVIO SILVEIRA - Assessor da Presidência

DR. JOSÉ MÁRIO REGINA - Coordenador de Festas e Eventos

DRA. ANA MARIA T. M. METRAN – Comissão de Assistência Judiciária

DRA. ANDRÉA MARCELA C. AMGARTEM – Comissão de Convênios

DR. CLÁUDIO JOSÉ FERRARI – Comissão Setorial de Segurança

DR. DANGLARES NARCISO GOMES – Comissão de Integração dos novos e antigos Advogados

DR. DARIO SILVA NETO – Comissão do Direito Militar

DR. GABRIEL JORGE PASTORE JUNIOR – Comissão de Defesa dos Direitos dos Idosos

DR. MARCELO DUTRA BLEY – Comissão de Esportes e Lazer

DR. MOYSÉS ANDRÉ BITTAR – Comissão de Criação e Implantação de Acomodações dignas para Advogados.

DR. RAUL T. PENTEADO FILHO – Comissão de Assuntos Institucionais

DRA. RENATA M. PESTANA P. C. JORGE – Comissão do Terceiro Setor

DR. ROBERTO TELLES SAMPAIO – Comissão Especial de Combate a Morosidade

DR. JOSÉ JORGE TANNUS JÚNIOR – Comissão do Direito do Consumidor

DR. ADEMIR JOSÉ DA SILVA – Comissão do Negro e Assuntos Antidiscriminatórios

DR. GERALDO AMARENTE DA COSTA – Comissão de Valorização do Voto

DR. LUIZ CÉSAR BARÃO – Comissão de Direitos Humanos

DR. MARCELO VALDIR MONTEIRO – Comissão de Cursos e Palestras

DRA. ADRIANA DE ANDRADE ESPÍNDOLA – Comissão de Cooperação Internacional e Relações Exteriores

 

 

Tags: