EXAME DE ORDEM ESTÁ COM INSCRIÇÕES ABERTAS


15/07/2013

Até o dia 22 de julho estarão abertas as inscrições para o o XI Exame de Ordem Unificado. Na última sexta-feira (12/07) foram publicados o edital para o XI Exame de Ordem Unificado e os resultados regionalizados da edição anterior.

A próxima prova terá a primeira fase realizada no dia 18 de agosto e a segunda fase no dia 6 de outubro. Mais informações sobre o XI Exame de Ordem Unificado você encontra no edital.

A aprovação no Exame de Ordem é condição para que o bacharel em Direito obtenha a inscrição na Ordem dos Advogados do Brasil e possa exercer, regularmente, a advocacia.

Os resultados regionalizados da última edição do Exame de Ordem mostram que 27,06% dos candidatos do Estado de São Paulo conseguiram a aprovação. Este número leva em conta aqueles que conseguiram obter a nota necessária na prova da segunda fase, tendo como base o número de candidatos presentes para a realização da primeira fase." Esse percentual de aprovados ainda não é o ideal, mas teve relevante melhora em comparação à  última edição, que foi a mas baixa desde a unificação do Exme de Ordem", disse o presidente da OAB SP, Marcos da Costa. Na edição anterior do Exame (IX), o estado de São Paulo teve apenas 7,6% de aprovados, entre os 23.191 candidatos.

Entre os municípios paulistas em que as provas foram aplicadas (33 no total), o que obteve melhor índice de aprovação foi Franca (37,86%), seguido de Bauru (37,30%), Presidente Prudente (31,87%) e Marília (30,96%). A cidade com menor índice de aprovação no X Exame de Ordem Unificado foi Osasco (17,88%), seguido de Tupã (18,75%), São Carlos (19,25%) e Votuporanga (20%).
 
Veja abaixo a tabela completa com os números e índices de aprovação do X Exame de Ordem.

SubseçõesInscritosAusentes 1ª FaseHabilitados 1ª FaseAprovados 2ª FaseÍndice de Aprovação
Americana4731122610021,65%
Araçatuba528929014828,52%
Araraquara26861457629,01%
Assis21711974622,33%
Avaré20041124623,47%
Barretos29291426121,55%
Bauru5252129118837,30%
Bragança Paulista34791587121,01%
Campinas15393486343829,10%
Esp. Sto Pinhal1282613124,60%
Franca392925714537,86%
Guarulhos8902442819922,98%
Itapetininga250101275522,92%
Jau1181613227,35%
Jundiaí5811827712422,02%
Marília328519610030,96%
Mogi das Cruzes6991934314721,62%
Osasco15854770727517,88%
Ourinhos1702885029,76%
Piracicaba5032425011924,84%
Pres. Prudente5141230816031,87%
Ribeirão Preto9722758728029,63%
Santos10872756426424,91%
S B do Campo18315589948027,03%
São Carlos1632873119,25%
S J Boa Vista20951114622,55%
S J Rio Preto8892344922626,10%
S J Campos6131132714624,25%
São Paulo103213575492295529,66%
Sorocaba7742240420427,13%
Taubaté6831635615923,84%
Tupã1302632418,75%
Votuporanga21721024320,00%
      
Total2843683614858746927,06%