No domingo, mais uma edição do Exame de Ordem


22/07/2016

No domingo (24/07), a partir das 13h, mais de 24 mil candidatos farão a prova da primeira fase do XX Exame de Ordem, no Estado de São Paulo. Além de documento oficial de identificação com foto, o examinando deve levar caneta esferográfica azul ou preta, fabricada em material transparente. 

A prova, com 80 questões de múltipla escolha, será aplicada em 33 municípios paulistas. Para ser aprovado é necessário acertar 50% das questões sobre as disciplinas do currículo mínimo do curso de Direito: Direitos Humanos, Código do Consumidor, Estatuto da Criança e do Adolescente, Direito Ambiental, Direito Internacional, Filosofia do Direito, bem como Estatuto da Advocacia e da OAB, seu Regulamento Geral e o Código de Ética e Disciplina da OAB. 

Os candidatos aprovados na primeira fase do XX Exame de Ordem e aqueles que solicitaram reaproveitamento da primeira fase do XIX Exame farão a prova prático-profissional (escrita) no dia 18 de setembro. 

A aprovação no Exame de Ordem é requisito para a inscrição na OAB e o exercício regular da advocacia, conforme a Lei Federal 8.906/1994 (Estatuto da Advocacia). O exame pode ser prestado pelo bacharel em Direito, ainda que esteja pendente apenas a sua colação de grau, formado em instituição de ensino superior regularmente credenciada. 

XX Exame de Ordem – Número de inscritos no Estado de São Paulo 

Cidade de Prova                             Inscritos
AMERICANA                                    402
ARACATUBA                                    435
ARARAQUARA                                246
ASSIS  158
AVARE                151
BARRETOS                       230
BAURU 443
BRAGANCA PAULISTA                  268
CAMPINAS 1.041
DRACENA 116
ESPIRITO SANTO DO PINHAL    135
FRANCA 276
GUARULHOS                                   878
ITAPETININGA                                199
JAU 111
JUNDIAI 489
MARILIA 308
MOGI DAS CRUZES                        752
OSASCO 1.576
OURINHOS 185
PIRACICABA 424
PRESIDENTE PRUDENTE               485
RIBEIRAO PRETO                            749
SANTOS 934
SAO CAETANO DO SUL                1.622
SAO CARLOS 109
SAO JOAO DA BOA VISTA          189
SAO JOSE DO RIO PRETO            748
SAO JOSE DOS CAMPOS              512
SAO PAULO                             8.721
SOROCABA 717
TAUBATE 584
VOTUPORANGA                             473
Total 24.666

Locais de prova no Estado de São Paulo
Americana – Unisal (Av. Cillos,3500 – Parque Universitário)
Araçatuba – Unitoledo (Rua Antonio Afonso de Toledo, 595 – Jd. Sumaré)
Araraquara – Colégio Anglo (Av. Queiroz Filho, 1599 – Vl. Harmonia)
Assis – Fema (Av. Getúlio Vargas, 1200 – Vl. Nova Santana)
Avaré – Faculdade Eduvale (Av. Prefeito Misael Eufrásio Leal, 347 – Jd. América)
Barretos – Faculdade Barretos (Av. C 12, nº1555 – Cristiano De Carvalho)
Bauru – Instituição Toledo de Ensino (Pça. Nove de Julho, 151 – Vl. Pacífico)
Braganca Paulista – Universidade São Francisco (Av. São Francisco de Assis, 218 – Jd. São José)
Campinas – Metrocamp Faculdade (Rua Dr. Sales de Oliveira, 1661 – Vl. Industrial)
Dracena – Unifadra (Rua Bahia, 266 – Metrópole)
Espírito Santo do Pinhal – Colégio Divino Espírito Santo (Rua Fabiano Porto, 85 – Vl. Moreira)
Franca – Centro Universitário de Franca (Av. Dr. Ismael Alonso Y Alonso,2400 – São José)
Guarulhos – FIG/Unimesp (Av. São Luiz, 315 – Vl. Rosália)
Itapetininga – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Itapetininga (Av. João Olímpio de Oliveira,1561 – Vila Asem)
Jau – Fundação Educacional Dr. Raul Bauab (Rua Tenente Navarro, 642 – Centro)
Jundiaí – UNIP (Av. Armando Giassetti, 577 – Vl. Hortolândia)
Marilia –Universidade de Marilia (Av. Higyno Muzy Filho, 1001 – Campus Universitário)
Mogi das Cruzes – Universidade Braz Cubas (Av. Francisco Rodrigues Filho, 1233 – Mogilar)
Osasco – Centro Universitário FIEO (Av. Franz Voegeli, 300 – Vl. Yara)
Ourinhos – ETEC Jacinto Ferreira de Sá (Av. Antônio de Almeida Leite, 913 – Jd. Paulista)
Piracicaba – Colégio Salesiano Dom Bosco Assunção (Rua Boa Morte, 1835 – Centro)
Presidente Prudente – UNOESTE (Rod. Raposo Tavares Km 572 – Limoeiro)
Ribeirão Preto – SEB COC - Unidade Ribeirania (R. Abrahão Issa Halack, 320 – Ribeirania)
Santos – UniSantos - Universidade Católica de Santos(Av. Conselheiro Nebias, 300 – Vl. Mathias)
São Caetano do Sul – Universidade Municipal de São Caetano do Sul (Av. Goias,3400 – Barcelona)
São Carlos – Colégio Objetivo (Rua Jesuíno de Arruda, 2625 – Centro)
São João da Boa Vista – Centro Universitário das Faculdades Associadas de Ensino (Rua Napoleão Laureano-S/N – Jardim Santo André)
São José do Rio Preto – Centro Universitário de Rio Preto (Rua Ivete Gabriel Atique, 45 – Boa Vista)
São José dos Campos – UNIVAP (Rua Paraibuna, 75 – Jardim São Dimas)
São Paulo – UNINOVE (Rua Vergueiro, 235/249 – Liberdade)
Sorocaba – Colégio Objetivo (Rua Arthur Gomes, 51 – Centro)
Taubaté – UNITAU-Departamento de Ciências Jurídicas (Parque Dr. Barbosa de Oliveira, 285 – Centro)
Votuporanga – Fundação Educacional de Votuporanga (Av. Nasser Marão, 3069 – Pq Industrial I)