Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Estudos da Concorrência e Regulação Econômica

ESTUDOS DA CONCORRêNCIA E REGULAçãO ECONôMICA

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212
Fax: (11) 3291-8171

sc.expedientes@oabsp.org.br

Para participar das Comissões acesse o link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeVKJNtl9eI8elpdcSZVf2_yJb6Y6fHDuZcv4ctdBviDoY36Q/viewform


Objetivos: tratar de forma institucional os temas de defesa da concorrência e regulação econômica, notadamente relacionados ao CADE (Conselho Administrativo de Defesa Econômica), mas também aos Ministérios, Secretarias, Agências Reguladoras, Poder Judiciário, Poder Legislativo e órgãos governamentais. Com o propósito de difundir a cultura da livre concorrência, a CECORE – Comissão de Defesa da Concorrência e Regulação Econômica da OAB/SP organiza eventos inclusive interdisciplinares com outras áreas do Direito, e constantemente se relaciona com diversos interlocutores para a difusão na advocacia e na sociedade dos princípios e valores constitucionais relacionados aos temas de sua responsabilidade. A Comissão busca constantemente a valorização do advogado, na defesa de seus clientes em temas concorrenciais e de regulação econômica, para assegurar o devido processo legal e a promoção da justiça, com respeito ao bem-estar social e visando o desenvolvimento socioeconômico do país.

 

 

 

Presidente

Adriana Laporta Cardinali

 

Vice-Presidente

Joyce Midori Honda

 

Secretária-Geral

Luciana dos Santos Martorano

 

Membros Efetivos

André Castro Carvalho

André Cutait de Arruda Sampaio

André Santos Ferraz

Anna Binotto Massaro

Antonio Marcio da Cunha Guimarães

Ariana Lima de Souza

Bruno Bastos Becker

Carlos da Fonseca Nadais

Celso Fernandes Campilongo

Clayton Vinicius Pegoraro de Araújo

Cyro Goldstein Troper

Denis Alves Guimarães

Edson Takeshi Nakamura

Fabianna Vieira Barbosa Morselli

Fábio Nusdeo

Fabricio Antonio Cardim de Almeida

Fernanda Dalla Valle Martino

Filipe Lopes Cavalcante Perruso

Filiphe Ribeiro Curvello da Silva

Flávia Chiquito dos Santos

Guilherme Favaro Corvo Ribas

Guilherme Teno Castilho Misale

Hannah Manuela Galvão Pereira

Juliana Oliveira Domingues

Leda Batista da Silva Diogo de Lima

Leonardo Mansur Lunardi Danesi

Letícia Cristina Centurion Crivelin

Luís Henrique Perroni Fernandes

Luiz Gustavo Doles Silva

Marcos Antonio Tadeu Exposto Junior

Maria Amoroso Wagner

Maria Carolina Bernardo de Souza

Maria Cecilia Dias de Andrade Santos

Maria de Fátima Antunes Carvalho

Mariana Resende Alves

Marina Ferro e Silva

Mauro Grinberg

Michelle Khairalla Martins Furquim

Nathalie Teyssonneyre

Patricia Agra Araújo

Patricia Bandouk Carvalho

Paula Simonetti J. de Andrade Amaral Salles

Pedro Sérgio Costa Zanotta

Ricardo Franco Botelho

Ricardo Ferreira Pastore

Ricardo Marcello Cavallo

Ricardo Noronha Inglez de Sousa

Rodrigo Nascimento Dall'Acqua

Sônia Maria Giannini Marques Dobler

Vanessa Araujo Lopes Butalla

Vinicius Marques de Carvalho

Walquiria Nakano Eloy Fávero

 

Membros Efetivos Regionais

André Franchini Giusti

Marcelo Henrique Lapolla Aguiar Andrade

Thais Machado Torres Carpenedo

 

Membro Consultor

Gustavo Henrique Justino de Oliveira

 

Membros Colaboradores

Fabiana Tito

Marcelo Laplane

Thais de Sousa Guerra

Ações do documento