Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Direito Processual Civil

 

DIREITO PROCESSUAL CIVIL

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212
Fax: (11) 3291-8171

Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

..................................................................................................................................................................

Objetivos: Acompanhar as recentes transformações do direito processual civil, tomando por base um enfoque reflexivo dos temas mais relevantes e controvertidos. Promover seminários e palestras que estimulem o estudo e debates sobre situações práticas importantes no dia a dia do profissional do direito que tem o direito processual como fundamento de seu trabalho. Interagir e cooperar com os trabalhos das demais Comissões da Secional e com as Comissões congêneres criadas nas Subseções

Presidente
Claudia Elisabete Schwerz Cahali

Vice-Presidente
Elias Marques de Medeiros Neto

Secretário 
Antonio de Padua Notariano Junior 

Secretário-Adjunto
João Paulo Hecker da Silva

Membros Efetivos
Anna Paola de Souza Bonagura 
Arlete Ines Aurelli
Arthur Ferrari Arsuffi
Claudia Aparecida Cimardi
Eduardo Pellegrini de Arruda Alvim
Elisabeth Vicentina de Gennari
Fabio Victor da fonte Monnerat
Gilberto Gomes Bruschi
Izabel Cristina Pinheiro Cardoso Pantaleão Ferreira
Leticia Arenal e Silva
Lourdes Regina Jorgeti
Luana Pedrosa de Figueiredo Cruz
Lucas Ribeiro Vieira Rezende 
Luis Eduardo Simardi Fernandes 
Marcelo Zucker
Marcia Conceição Alves Dinamarco
Marcio Bellocchi
Marcus Vinicius de Abreu Sampaio
Mirna Cianci
Patricia Miranda Pizzol
Paula Aparecida Abi Chahine Yunes Perim
Rafael Olimpio Siolva de Azevedo
Ricardo Amin Abrahão Nacle
Rita de Cassia Conte Quartieri
Sidnei Amendoeira Junior
Thiago de Carvalho Pradella
Thiago Rodovalho dos Santos
Victor Vasconcelos Miranda
Vinicius Gomes Andrade
William Santos Ferreira 

Membros Efetivos Regionais
Adriano Cesar Braz Caldeira
Anselmo Prieto Alvarez
Fabio Resende Leal
Jean Raphael da Costa e Silva B. Petrone
Juliana Magati Aguiar 
Rita Maria Costa Dias Nolasco 
Roberta Dias Tarpinian de Castro

Membro Colaborador 
Stella Economides Maciel 

 
Ações do documento