Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Direito Sanitário

DIREITO SANITáRIO

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
CEP 01001902 - São Paulo - SP
Fone: (11) 3291-8212

Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Objetivo: Incentivar discussões e pesquisas jurídicas no âmbito da atuação da área da saúde. Ampliar o estudo sobre a aplicação e o aprimoramento do conjunto de normas existentes no ordenamento jurídico que regulam o direito à saúde. Promover cursos de atualização profissional aos advogados no que diz respeito à defesa judicial do direito à saúde da população, Propor ações judiciais destinadas ao controle constitucional e administrativo dos instrumentos das políticas de saúde pública Acompanhar o desenvolvimento da legislação sanitária e articular junto às instituições, as discussões necessárias para o seu aperfeiçoamento, dentre outras. Realizar palestras, congressos e eventos sobre os assuntos correlatos ao Direito Sanitário, interagindo com as demais Comissões congêneres criadas nas Subseções. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Presidente
Teresa de Souza Dias Gutierrez

Membros Efetivos
Alexsandro Galdino Soares
Andrea Marçon Bocabello
Angela Tuccio Teixeira
Angélica Corrêa Dente
Arisa Venerando Shirosaki
Beatriz Maciel e Silva
Benny Spiewak
Cristiana Souza de Amorim
Daniela de Andrade Bernardo
Durval Silverio de Andrade
Eriete Ramos Dias Teixeira
Fábio Lara Aspis
Fabiola Ferro 
Felicia Lapenna Hauache
Guillermo Santana Andrade Glassman
Gustavo Fernandes Pereira
Jamille de Jesus Mattisen
Josenir Teixeira
Joyce de Melo Alves
Julio de Souza Comparini
Lilian Cristina Pacheco Lira
Lucas Alves da Silva Bonafe
Luciana Spring
Luis Gustavo Henrique Augusto
Marcelo Nunes dos Reis
Márcia Cristina Vessani
Marcio Raposo de Almeida
Maria Cristina Alves
Marilia Bartolomei Bortolotto
Pedro Gabriel Lopes
Rafael Goto Foja
Rafael Souza de Oliveira Espinhel de Jesus
Ricardo Asurara dos Santos
Rogeria Leoni Cruz
Sabrina Neron Balthazar
Silvio Felipe Guidi 
Sthefan Ferrari Negraes Consorte
Tatiane Garcia Schofield
Tiago Farina Matos
Valeria Aparecida Calente
Walquiria Nakano Eloy Fávero

Membros Efetivos Regionais
Fabricio Augusto Aguiar Leme
Gisele Maria Gambetta Ramalho
Michele Maria Batista Alves

Membro Correspondente
Fabio Ferreira Cunha
Renata Rothbarth Silva

Membros Colaboradores

Ana Paula e Silva Cardoso
Andre Luiz de Castro
Gabriela Chiconelli
Jadson Ribeiro da Costa
Jaqueline Marques
José Luiz Bichuetti
Priscilla Franklin Martins
Raquel de Almeida Marques
Sérgio Vicente Bicicchi
Wilson Shcolnik

 

Estagiária 
Maria Alessandra da Silva

Ações do documento