Feriados - 2020

Tweet

FERIADOS FEDERAIS

 2020

 

01 de janeiro

(Quarta)

Dia Mundial da Paz

10 de abril

(Sexta)

Sexta feira santa (Paixão)

12 de abril

(Domingo)

Páscoa

21 de abril

(Terça)

Tiradentes

01 de maio

(Sexta)

Dia do Trabalho

07 de setembro

(Segunda)

Independência do Brasil

12 de outubro

(Segunda)

Nossa Sra. Aparecida

28 de outubro

(Quarta)

Dia do Servidor (facultativo)

02 de novembro

(Segunda)

Finados

15 de novembro

(Domingo)

Proclamação da República

08 de dezembro

(Terça)

Dia da Justiça (facultativo)

25 de dezembro

(Sexta)

Natal

De acordo com a Lei n. 9.093/95 o feriado religioso de Sexta-feira da Paixão (10 de abril) é considerado “feriado municipal”.

FERIADOS ESTADUAIS (SP) em 2020

09 de julho (Quinta) Revolução constitucionalista (antecipado para o dia 25 de maio de 2020 (Lei estadual 17.264 de 22/05/2020)).

FERIADOS MUNICIPAIS DA GRANDE SÃO PAULO em 2020

Arujá

10 de abril

(Sexta) Paixão

08 de junho

(Segunda) Aniversário

06 de agosto

(Quinta) Padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Barueri

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

24 de junho

(Quarta) Padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Biritiba Mirim

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

05 de maio

(Terça) Padroeiro

02 de novembro

(Segunda) Finados

Caieiras

10 de abril

(Sexta) Paixão

13 de junho

(Sábado) Sto. Antônio

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

14 de dezembro

(Segunda) Sto. Agnelo

20 de novembro

(Sexta) Consciência Negra

Cajamar

20 de janeiro

(Segunda) Padroeiro

18 de fevereiro

(Terça) Aniversário cidade

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

Carapicuíba

26 de março

(Quinta) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

29 de junho

(Segunda) São Pedro - padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Cotia

02 de abril

(Quinta) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

08 de setembro

(Terça) Padroeira

02 de novembro

(Segunda) Finados

Diadema

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus  Christi

02 de novembro

(Segunda) Finados

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

08 de dezembro

(Terça) Padroeira

Embu das Artes

18 de fevereiro

(Terça) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Embu-Guaçu

28 de março

(Sábado) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

01 de outubro

(Quinta) Padroeira

Ferraz de Vasconcelos

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

14 de outubro

(Quarta) Aniversário

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Francisco Morato

21 de março

(Sábado) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

08 de junho

(Segunda) Sagrado coração Jesus

28 de junho

(Domingo) Padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Franco da Rocha

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

30 de novembro

(Segunda) Aniversário

Guararema

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta Corpus Christi

19 de setembro

(Sábado) Aniversário

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

Guarulhos

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

02 de novembro

(Segunda) Finados

 

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Itapecerica da Serra

10 de abril

(Sexta) Paixão

08 de maio

(Sexta) Aniversário

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Itapevi

18 de fevereiro

(Terça) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

28 de outubro

(Quarta) Padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Itaquaquecetuba

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

08 de setembro

(Terça) Aniversário

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

Jandira

10 de abril

(Sexta) Paixão

 

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

08 de dezembro

(Terça) Emancipação

Juquitiba

28 de março

(Sábado) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Mairiporã

27 de março

(Sexta) Aniversário

10 de abril

(Sexta)  Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

15 de setembro

(Terça) Feriado municipal

Mauá

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

08 de dezembro

(Terça) Aniversário

Mogi das Cruzes

10 de abril

(Sexta) Paixão

 

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

26 de julho

(Domingo) Padroeiro

01 de setembro

(Terça) Aniversário

Osasco

19 de fevereiro

(Quarta) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

13 de junho

(Sábado) Padroeiro

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

Pirapora do Bom Jesus

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

06 de agosto

(Quinta) Aniversário

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Poá

11 de fevereiro

(Terça) Feriado municipal

26 de março

(Quinta) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

Ribeirão Pires

19 de março

(Quinta) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Rio Grande da Serra

20 de janeiro

(Segunda) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

03 de maio

(Domingo) Emancipação

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Salesópolis

28 de fevereiro

(Sexta) Fundação

19 de março

(Quinta) Padroeiro

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

Santa Isabel

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

04 de julho

(Sábado) Padroeira

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Santana de Parnaíba

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

26 de julho

(Domingo) Padroeira

14 de novembro

(Sábado) São Josafá

Santo André

08 de abril

(Quarta) Aniversário

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

São Bernardo do Campo

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

20 de agosto

(Quinta) Aniversário

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

São Caetano do Sul

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

28 de julho

(Terça) Fundação

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

São Lourenço da Serra

12 de março

(Quinta) Aniversário

19 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus christi

10 de agosto

(Segunda) Padroeiro

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

São Paulo

25 de janeiro

(Sábado) Fundação

10 de abril

(Sexta) Paixão

20 de maio

(Quarta) Corpus Christi

21 de maio

(Quinta) Consciência negra

Suzano

20 de janeiro

(Segunda) Padroeiro

 

02 de abril

(Quinta) São Francisco de Paula

10 de abril

(Sexta) Paixão

20 de novembro

(Sexta) Consciência negra

Taboão da Serra

19 de fevereiro

(Quarta) Emancipação

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus Christi

01 de outubro

(Quinta) Feriado municipal

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

Vargem Grande Paulista

10 de abril

(Sexta) Paixão

11 de junho

(Quinta) Corpus christi

 

02 de novembro

(Segunda) Finados

27 de novembro

(Sexta) Aniversário