OAB SP DEFINE LISTAS SÊXTUPLAS PARA O TJ-SP


24/05/2010

O Conselho Seccional da OAB SP, reunido no último domingo (23/5), das 9 da manhã até 1 da madrugada do dia seguinte, no Hotel Braston, realizou audiências públicas para argüição dos candidatos a 4 vagas de desembargadores pelo Quinto Constitucional junto ao Tribunal de Justiça de São Paulo, e definiu por voto os nomes dos advogados que compuseram as listas sêxtuplas, que foram encaminhadas ao TJ-SP nesta segunda-feira (24/5).

 

A Constituição Federal determina que um quinto dos lugares dos tribunais deve ser composto por membros da Advocacia e do Ministério Público , indicados em lista sêxtupla pelos órgãos de representação das respectivas classes. Recebidas as indicações, o Tribunal formará lista tríplice, enviando-a ao governador do Estado que, nos  dias subseqüentes, nomeará um integrante de cada lista para ocupar a vaga de desembargador.

 

“ O longo e detalhado trabalho de arguição dos conselheiros foi fundamental para conhecer o preparo, o conhecimento jurídico e a experiência dos candidatos e tenho a certeza de que os escolhidos, ou seja, os mais votados pelo Conselho Seccional para integrarem as listas sêxtuplas representarão condignamente a Advocacia. O   Quinto Constitucional  tem o importante escopo de levar as experiências dos advogados à Magistratura,  especialmente a ótica,  a sensibilidade e a compreensão das agruras do jurisdicionado, contribuindo para oxigenar as decisões colegiadas  do Judiciário”, afirma Luiz Flávio Borges D´Urso.

 

 

Veja as listas sêxtuplas

1ª Lista

 

1.       Adem Bafti

2.       Antonio Riccitelli

3.       Caio Luis de Paula e Silva

4.       Marco Antonio Benassi

5.       Mauro Abalen de Sant’Ana

6.       Miguel Angelo Brandi Junior

 

 

2ª Lista

 

1.       Alberto Gosson Jorge Junior

2.       Heitor Estanislau do Amaral

3.       Hedio Silva Junior

4.       Leo Marcos Bariani

5.       Patricia Rosset

6.       Roseli Katsue Sakaguti

 

 

3ª Lista

 

1.       Cesar Eduardo Temer Zalaf

2.       Enio Moraes da Silva

3.       Eunice Aparecida de Jesus Prudente

4.       Maria Helena Cervenka Bueno de Assis

5.       Martha Ochsenhofer

6.       Sandra Maria Galhardo Esteves

 

 

4ª lista

 

1.       Hugo Crepaldi Neto

2.       José Carlos Costa Netto

3.       Luiz Fernando Lobão Moraes

4.       Luiz Guilherme da Costa Wagner Junior

5.       Pedro de Alcântara da Silva Leme Filho

6.       Ricardo Nicolau