OAB SP DIVULGA LISTAS SÊXTUPLAS PARA TRT-2 E TRT-5


14/06/2010

A OAB SP divulgou nesta segunda-feira (14/6) as 8 listas sêxtuplas de candidatos ao processo seletivo para preenchimento de 4 vagas de desembargadores no Tribunal Regional do Trabalho da 2 ª Região e de 4 vagas para o Tribunal Regional do Trabalho – 15 ª Região, reservadas à composição do Quinto Constitucional – Classe dos Advogados.

Os candidatos foram argüidos no domingo (13/6),  pelos conselheiros seccionais em cinco salas e as votações para a composição das listas realizadas em cédula  de papel. A  apuração dos votos, pela primeira vez, foi feita por meio de painel eletrônico, o que agilizou o processo que,  devido ao grande número de candidatos só terminou às 2 horas da manhã. Integram as listas sêxtuplas os candidatos que alcançaram o maior número dos votos.

“ O papel do advogado como integrante do Quinto Constitucional se reveste da mais alta importância para o engrandecimento da Magistratura, pois  ajuda as Cortes de Justiça a desenvolver uma visão diferenciada e a agregar preparo, experiência e solidez, frutos do convívio direto dos advogados com os cidadãos dos mais diferentes estratos sociais, especialmente no Direito trabalhista, que atua com alimentos”, afirma o presidente da OAB SP, Luiz Flávio Borges D´Urso, que presidiu os trabalhos .

As inscrições para o processo seletivo das listas sêxtuplas  dos dois Tribunais  aconteceram de 17 de fevereiro a 8 de março . As listas sêxtuplas serão encaminhadas nesta segunda-feira (14/6) para os  Tribunais, que procederão à escolha das listas triplas .

 

Veja  como ficou a composição das listas sêxtuplas para TRT-2 e TRT-15

 

TRT 2ª REGIÃO

 

 

VOTAÇÃO 1

 

ANA MARIA GONÇALVES PACHECO E OLIVEIRA

APARECIDO INÁCIO

CARMEM DORA DE FREITAS FERREIRA

CLÁUDIA A. G. MARQUES GENEROSO

CLÁUDIA CAMPAS BRAGA PATAH

EDIVETE MARIA BOARETO BELOTTO

 

VOTAÇÃO 2

 

HEITOR CORNACCHIONI

HÉLIO AUGUSTO PEDROSO CAVALCANTI

JOSÉ STALIN WOJTOWICZ

MÁRCIA CONCEIÇÃO ALVES DINAMARCO

REGINA APARECIDA DUARTE

RICARDO PEREIRA DE FREITAS GUIMARÃES

 

VOTAÇÃO 3

 

CHRISTIANI MARQUES

CILENE REBELO NOGUEIRA GUERCIO

GERALDO BARALDI  JUNIOR

MARCOS CÉSAR AMADOR ALVES

MARIA DA PENHA S. LOPES GUIMARÃES

OSVALDO BRETAS SOARES FILHO

 

VOTAÇÃO 4

 

BENEDITO MARQUES BALLOUK FILHO

HELDER ROLLER MENDONÇA

RICARDO AMMIRATI WASTH RODRIGUES

SÉRGIO FISCHETTI BONECKER

SIMONE FRITSCHI LOURO

WANDERLEY DE O. TEDESCHI

 

 

 

 

 

 

 

TRT 15ª REGIÃO

 

VOTAÇÃO 1

 

ANTONIA REGINA T. PESTANA

CARLOS ALBERTO P. LEITE

JOÃO ANTONIO FACCIOLI

JOSÉ ROBERTO SODERO VICTORIO

LEVI CEREGATO

MIGUEL ROBERTO R. LATORRE

 

VOTAÇÃO 2

 

CARLOS ALBERTO BOSCO

CLEUCIMAR VALENTE FIRMIANO

IVONETE AP. GAIOTTO MACHADO

LUIZ ROBERTO RUBIN

MARCO ANTONIO ZITO ALVARENGA

WLADEMIR FLÁVIO BONORA

 

VOTAÇÃO 3

 

CARLOS ROSSETO JUNIOR

EDUARDO GARCIA CARRION

GILBERTO ANTONIO C. DÉCOURT

HELCIO DANTAS LOBO JUNIOR

REINALDO LOPES VIEITES

ROBERTO ARUTIM

 

VOTAÇÃO 4

 

JESUS ARRIEL CONES JUNIOR

LAEL RODRIGUES VIANA

LEILA MARIA SANTOS DA COSTA MENDES

LUIZ HENRIQUE ALEXANDRE TREBESQUIM

ROBERTO NOBREGA DE ALMEIDA FILHO

VALMIR DA SILVA PINTO