TRT-2 Faz Homenagem


05/09/2013

O presidente da OAB SP, Marcos da Costa, juntamente com a conselheira seccional Gilda Figueiredo Ferraz de Andrade, receberá a Comenda da Ordem do Mérito, conferida pelo Tribunal Regional do Trabalho – 2ª Região (TRT 2). A entrega será em sessão solene, que acontecerá no dia 16 de setembro, às 17 horas, no Salão Nobre do Edifício Sede do TRT 2 .

Reconhecimento a personalidades e instituições que tenham se destacado por suas atividades no ramo do Direito do Trabalho ou prestado relevantes serviços à Justiça Trabalhista, a Comenda da Ordem do Mérito será entregue também aos advogados Francisco Ary Montenegro Castelo, Sergio Lazzarini, Jorge Pinheiro Castelo e Luís Carlos Moro.

 

A Ordem do Mérito Judiciário da 2ª Região é composta por quatro graus: Grã-Cruz, Grande Oficial, Comendador e Cavaleiro. Desde 2002, ano de criação da honraria, a comenda é realizada a cada dois anos, chegando a sua sétima edição. Além de personalidades, são homenageados servidores do TRT 2 e outras instituições.

 

O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva foi homenageado em edição anterior, bem como o senador Romero Jucá Filho; o presidente da Fiesp, Paulo Skaf; os ministros do STF, Luiz Fux e Gilmar Mendes; o ex-governador de São Paulo, José Serra; a presidente da República (na época ministra), Dilma Rousseff; o médico Dráuzio Varella; e o maestro João Carlos Martins.

 

 

Veja a lista de homenageados pelo TRT 2, em 2013:

 

 

Grã-Cruz (Membros Natos)

 

Ministro Joaquim Benedito Barbosa Gomes - presidente do Supremo Tribunal Federal

Fernando Haddad - prefeito do Município de São Paulo

 

Grã-Cruz

 

Ministro Emmanoel Pereira - Tribunal Superior do Trabalho

Ministra Kátia Magalhães Arruda - Tribunal Superior do Trabalho

Ministro Augusto César Leite de Carvalho - Tribunal Superior do Trabalho

Ministro José Roberto Freire Pimenta - Tribunal Superior do Trabalho

Ministra Delaíde Alves Miranda Arantes - Tribunal Superior do Trabalho

Ministro Hugo Carlos Scheuermann - Tribunal Superior do Trabalho

Ministro Alexandre de Souza Agra Belmonte - Tribunal Superior do Trabalho

Desembargadora Deoclecia Amorelli Dias - presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região

Desembargadora Vânia Jacira Tanajura Chaves - presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região

Desembargador Flavio Allegretti de Campos Cooper - presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

Desembargadora Elza Cândida da Silveira - presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região

Desembargador Tarcísio Regis Valente - presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região e Coordenador do COLEPRECOR

Desembargador Newton De Lucca - presidente do Tribunal Regional Federal da 3ª Região

Desembargador Ivan Ricardo Garisio Sartori - presidente do Tribunal de Justiça de São Paulo

José Eduardo Martins Cardozo - ministro de Estado da Justiça

Coronel Orlando Eduardo Geraldi - juiz presidente do Tribunal da Justiça Militar

José Vicente - reitor da Faculdade Zumbi dos Palmares

 

Promoção de Grande-oficial para Grã-Cruz

 

Advogado Francisco Ary Montenegro Castelo

 

Grande-Oficial

 

Desembargador Eduardo Benedito de Oliveira Zanella – corregedor do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

Desembargador José Gaspar Gonzaga Franceschini - vice-Presidente do Tribunal de Justiça do São Paulo

Desembargador Armando Sérgio Prado de Toledo - diretor da Escola Paulista de Magistratura do Tribunal de Justiça de São Paulo

Desembargador aposentado Antonio Luis de Carvalho Viana - Tribunal de Justiça de São Paulo

Desembargadora aposentada Ramza Tartuce - Tribunal Regional Federal da 3ª Região

Eloisa de Sousa Arruda - secretária da Justiça e da Defesa da Cidadania do Estado de São Paulo

Marcos da Costa - presidente da Ordem dos Advogados do Brasil de São Paulo

Cláudio Luiz Lottenberg - diretor do Hospital Israelita Albert Einsten

GRAACC - Grupo de Apoio ao Adolescente e à Criança com Câncer - na pessoa de seu Presidente Dr. Antonio Sergio Petrilli

 

Comendador

 

Juiz aposentado José Ubirajara Peluso - Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região

Juíza Patricia Almeida Ramos - presidente da AMATRA-SP

Juiz Américo Carnevalle - juiz titular da 16ª Vara do Trabalho de São Paulo

Juíza Maria José Bighetti Ordoño Rebello - juíza titular da 1ª Vara do Trabalho de Itapecerica da Serra

Juiz Paulo Kim Barbosa - juiz titular da Vara do Trabalho de Caieiras e Auxiliar da Vice-Presidência Judicial

Juiz Rogério Moreno de Oliveira - juiz titular da 2ª Vara do Trabalho de Osasco

Advogado Sergio Lazzarini

Advogado Luís Carlos Moro

Advogado Jorge Pinheiro Castelo

Advogada Gilda Figueiredo Ferraz de Andrade

 

Cavaleiro

 

Célia Torrens Wünsch - diretora da Coordenadoria de Assistência Médica e Psicológica

Deuel Vieira Duarte - assessor de desembargador

Doroti Pinto de Ávila - assessor técnico da presidência responsável pela Secretaria da Comissão de Concursos da Magistratura

Dulcinea Lima de Jesus Figueiredo - assessora responsável pela Distribuição dos Feitos de 1º Grau

Eunice Avanci de Souza - diretora da Secretaria de Apoio Judiciário

Liane Maria Barden - assessora da Secretaria Geral Judiciária

Márcio Nisi Gonçalves - diretor da Secretaria de Tecnologia da Informação

Maria Alice Bernardi Martino - assessora responsável pela Secretaria de Assessoramento à Convocação de Magistrados de 1ª e 2ª Instância

Roxana Pinto de Castro Parodi Netto - assessora de Desembargador

Vidal Machado Santana - diretor de Secretaria de Vara do Trabalho