OAB SP realiza XXXV Colégio de Presidentes em Atibaia


16/10/2013

De 17 e 20 de outubro, a OAB SP e a CAASP realizam o maior encontro da advocacia paulista no Bourbon Atibaia Spa Resort, que reunirá os principais dirigentes da classe, que representam 340 mil advogados, dentro do XXXV Colégio de Presidentes de Subseções. Já confirmaram presença o Governador do Estado, Geraldo Alckmin, e o presidente do Conselho Federal da OAB, Marcus Vinicius Furtado Coêlho.

 

“Este encontro é de suma importância para a advocacia paulista, pois, além de fortalecer os laços  de união da classe, nos dará a chance de debater as principais questões que mobilizam  os advogados atualmente ”, explica Marcos da Costa, Presidente da OAB SP. Os painéis do encontro incluem processo judicial eletrônico, prerrogativas profissionais, novo Convênio de Assistência Judiciária, Ética e honorários, Perspectivas futuras da profissão, entre outros temas.

 

A abertura solene será na  quinta-feira (17/10),  às 19 horas. O primeiro a falar será o Presidente da Subseção de Sorocaba, Alexandre Ogusuku, discursando em nome dos Presidentes de Subseções, sucedido por Fábio Romeu Canton Filho, Presidente da Caixa de Assistência dos Advogados de São Paulo (CAASP).

O Presidente da OAB SP, Marcos da Costa, dará sequência à abertura da conferência, que terá os trabalhos deste primeiro dia encerrados com as mensagens do Presidente do CFOAB, Marcus Vinicius Furtado Coêlho, e do Governador do Estado de São Paulo, Geraldo Alckmin.

O  encontro também é espaço para encontrar soluções para demandas regionais, uma vez que estarão presentes os Presidentes das mais de 226 Subseções que a OAB SP tem espalhadas na capital, no litoral e no interior. Durante o evento, também haverá a entrega de certificados ISO 9001 (Gestão da Qualidade) às Subseções que foram credenciadas neste ano de 2013: fato que é reflexo da política descentralização da administração da OAB SP. Ao final dos trabalhos, no domingo, será divulgada a “Carta de Atibaia”, documento final do encontro, que reunirá as principais conclusões dos debates realizados.

 

Veja a programação completa do XXXV Colégio de Presidentes de Subseções.

 

17 de outubro (quinta-feira)

15h – Início da recepção dos convidados

19h – Início da solenidade de abertura

19h15 – Palavra em nome dos Pres. de Subseções – Alexandre Ogusuku (Sorocaba)

19h35 – Palavra do Presidente da CAASP - Fábio Romeu Canton Filho

19h55 – Palavra do Presidente da OAB SP – Marcos da Costa

20h15 – Palavra do Presidente do Conselho Federal OAB – Marcus Vinicius Furtado Coêlho

20h35 – Palavra do Governador do Estado de São Paulo – Geraldo Alckmin

21h30 – Jantar para os convidados

 

18 de outubro (sexta-feira)

9h às 10h30 – 1º Painel: Advocacia e o Processo Eletrônico

Expositor: Marcos da Costa – Presidente da OAB SP

Presidente da mesa: Rodolfo Ramer da Silva Aguiar – Subseção Nossa Senhora do Ó

Vice-Presidente da mesa: Domingos Assad Stocco – Subseção Ribeirão Preto

Secretários: César Piagentini Cruz – Subseção Avaré

Silvia Regina Dias – Subseção São José dos Campos

João Milani Veiga – Subseção Araraquara

Margarete de Cássia Lopes – Subseção Dracena

Relatores: Adriana Maria de Fávari Viel – Subseção Vinhedo

Igor Terraz Pinto - Subseção Adamantina

Kátia Margarida de Abreu Malik – Subseção Miracatu

Roseli Oliva – Subseção Presidente Venceslau

Representante da OAB SP: Ivette Senise Ferreira – Vice-Presidente da OAB SP

Representante da CAASP: Fábio Romeu Canton Filho – Presidente da CAASP

 

10h45 às 12h15 – 2º Painel: CAASP: Serviços, Benefícios e interiorização

Expositor: Fábio Romeu Canton Filho – Presidente da CAASP

Presidente da mesa: Antonio Marques dos Santos Filho – Subseção Americana

Vice-Presidente da mesa: Rodrigo de Farias Julião – Subseção Santos

Secretários: David Vitório Minossi Zaina – Subseção Cerqueira Cesar

Laureangela Maria B. Andrade Francisco – Subseção Barra Bonita

Pedro Ivo Gricoli Iokoi - Subseção Pinheiros

Silmara Ferreira da Silva – Subseção Cachoeira Paulista

Relatores: Alceu Batista de Almeida Júnior – Subseção Araçatuba

Marco Aurélio Sabione – Subseção Ibitinga

Paulo de Souza Alves Filho – Subseção Tietê

Thiago Penha de Carvalho Ferreira – Subseção Ubatuba

Representantes da OAB SP: Ricardo Luiz de Toledo Santos Filho – Diretor Adjunto de Direitos e Prerrogativas Profissionais da OAB SP

Tallulah Kobayashi de Andrade Carvalho – Diretora da Mulher Advogada da OAB SP

Representantes da CAASP: Maria Célia do Amaral Alves – Diretora da CAASP

Rodrigo Ferreira de Souza de Figueiredo Lyra – Secretário Adjunto da CAASP

 

14h30 às 16h – 3º Painel: Novos desafios da OAB

Expositores: Antonio Ruiz Filho – Secretário Geral Adjunto da OAB SP

Carlos Roberto Fornes Mateucci – Tesoureiro da OAB SP

Caio Augusto Silva dos Santos – Secretário Geral da OAB SP

Presidente da mesa: Daniel Blikstein – Subseção Campinas

Vice-Presidente da mesa: Antonio Ricardo Miranda Júnior – Subseção Jabaquara

Secretários: Andréa Regina Gomes – Subseção Ipiranga

Eudécio Teixeira Ramos – Subseção Itaquera

Leopoldo Luis Lima Oliveira – Subseção Tatuapé

Luis Leite de Camargo – Subseção Hortolândia

Relatores: Acácio Luiz Cleto – Subseção Taboão da Serra

Eliana Malinosk Casarini – Subseção Santana

Ozéias Paulo de Queiroz – Subseção Limeira

Paulo Augusto Bernardi – Subseção Matão

Representantes da OAB SP: José Maria Dias Neto – Diretor Adjunto de Ética e Disciplina da OAB SP

Martim de Almeida Sampaio – Diretor Adjunto de Direitos Humanos da OAB SP

Representantes da CAASP: Gisele Fleury Charmillot Germano de Lemos – Diretora da CAASP

Rossano Rossi – Diretor da CAASP

 

16h15 às 17h45 – 4º Painel: Prerrogativas: Criminalização, Regionalização, Honorários e Multa Processual

Expositores: Luiz Flávio Borges D´Urso – Conselheiro Federal e Membro Nato da OAB SP

Ricardo Luiz de Toledo Santos Filho – Diretor de Direitos e Prerrogativas da OAB SP

Presidente da mesa: Cláudio Schefer Jimenez – Subseção Santo Amaro

Vice-Presidente da mesa: Isabel Cristina Marcomini Siqueira – Subseção São Carlos

Secretários: Daniel da Silva Oliveira – Subseção São Vicente

José Luiz da Silva – Subseção São João da Boa Vista

Lexandro Paulo Godinho Brigido – Subseção Lençóis Paulista

Marcel Afonso Barbosa Moreira – Subseção Pindamonhangaba

Relatores: André Murilo Parente Nogueira – Subseção Botucatu

Cláudio Cândido Lemes – Subseção Praia Grande

Marco César Gussoni – Subseção Catanduva

Maria Lúcia Nigro – Subseção Itápolis

Representantes da OAB SP: Marcos da Costa – Presidente da OAB SP

Antonio Ruiz Filho – Secretário Geral Adjunto da OAB SP

Representantes da CAASP: Arnor Gomes da Silva Júnior – Vice-Presidente da CAASP

Sergei Cobra Arbex – Secretário Geral da CAASP

 

19 de outubro (sábado)

9h às 10h30 – 5º Painel: Ética: Contratação de Honorários, Publicidade e Fiscalização do Exercício Profissional

Expositor: José Maria Dias Neto – Diretor Adjunto de Ética e Disciplina da OAB SP

Presidente da mesa: Alessandro Biem Cunha Carvalho – Subseção Bauru

Vice-Presidente da mesa: Aislan de Queiroga Trigo - Subseção Jales

Secretários: Fábio de Souza Santos - Subseção Guarulhos

Fábio Ferreira de Moura – Subseção Piracicaba

Marcos Túlio de Souza Bandeira – Subseção Bragança Paulista

Pedro Luiz Napolitano – Subseção Lapa

Relatores: Carlos Eduardo Boiça Marcondes de Moura – Subseção Garça

Ivan da Cunha Sousa – Subseção Franca

Miguel Nagib Moussa – Subseção Mairiporã

Suzana Helena Quintana – Subseção São José do Rio Preto

Representantes da OAB SP: Carlos Roberto Fornes Mateucci – Tesoureiro da OAB SP

Umberto Luiz Borges D’Urso – Diretor Adjunto de Cultura e Eventos da OAB SP

Representantes da CAASP: Célio Luiz Bitencourt – Tesoureiro da CAASP

Jorge Eluf Neto – Diretor da CAASP

 

10h45 às 12h – 6º Painel: Novos Rumos da Assistência Judiciária

Expositores: Alexandre Ogusuku – Presidente da Comissão de Assistência Judiciária e da Subseção de Sorocaba

Julio Cesar Fiorino Vicente – Vice-Presidente da Comissão Assistência Judiciária e Presidente da Subseção de Jaú

Presidente da mesa: José Almir – Subseção Barueri

Vice-Presidente da mesa: Sérgio Martins Guerreiro – Subseção Peruíbe

Secretários: André Aparecido Barbosa – Subseção Mogi Mirim

Luiz Eugênio Marques de Souza – Subseção Orlândia

Márcio Gonçalves – Subseção Penha de França

Regina Maria Sabia Darini Leal - Subseção Batatais

Relatores: Adilson Paulo Dias – Subseção São Caetano do Sul

Cristine Sardella – Subseção Novo Horizonte

Lellis Ferraz de Andrade Júnior – Subseção Urupês

Maurício Possebon Neto – Subseção Pederneiras

Representante da OAB SP: Caio Augusto Silva dos Santos – Secretário Geral da OAB SP

Representante da CAASP: Adib Kassouf Sad – Diretor da CAASP

 

12h às 12h15 – 7º Painel: Campanha de Combate à Pirataria

Expositora: Fernanda Ferrari – Representante da Microsoft Brasil

 

12h15 às 12h30 – SGQ: Entrega dos Certificados ISSO 9001 às Subseções Credenciadas em 2013

 

20 de outubro (domingo)

10h às 11h – Tribuna Livre

Presidente da mesa: Fábio Picarelli – Subseção Santo André

Vice-Presidente da mesa: Tayon Soffener Berlanga – Subseção Marília

Secretários: Carlos Roberto de Biazi – Subseção Votuporanga

Juliana Fernandes de Marco – Subseção São Sebastião da Grama

Rutinaldo da Silva Bastos – Subseção Itanhaém

Thomaz Antonio de Moraes - Subseção Itapira

Relatores: Aline Silva Fávero – Subseção Bariri

Luis Ricardo Vasques Davanzo – Subseção São Bernardo do Campo

José Marcelo Breijão Artico – Subseção Santa Fé do Sul

Rodrigo Lemos Arteiro – Subseção Presidente Prudente

Representante da OAB SP: Marcos da Costa – Presidente da OAB SP

Representante da CAASP: Fábio Romeu Canton Filho – Presidente da CAASP

 

11h15 às 12h15 – Sessão de Encerramento

11h15 – Leitura da Carta de Atibaia de 20013

11h30 – Palavra do Presidente da Subseção Anfitriã: José Aparecido Machado (Atibaia)

11h45 – Palavra do Presidente da CAASP: Fábio Romeu Canton Filho

12h00 – Palavra do Presidente da OAB SP: Marcos da Costa