You are here: Home Datas

Datas Comemorativas


27/09   -  São Cosme e São Damião

27/09   -  Dia nacional do idoso

28/09   -  Lei do Ventre Livre

29/09   -  Dia Mundial do Petróleo

30/09   -  Dia da Secretária

01/10   -  Santa Teresinha

04/10   -  São Francisco de Assis

06/10   -  Subseção de Itapira

06/10   -  Subseção da Lapa

07/10   -  Guararapes

07/10   -  Subseção de Paulo de Faria

07/10   -  Subseção de Tambaú

09/10   -  Subseção de Bariri

11/10   -  Tupi Paulista

14/10   -  Subseção de Itu

15/10   -  Dia do Professor

20/10   -  Subseção de Caraguatatuba

20/10   -  Subseção de Estrela D´Oeste

23/10   -  Subseção de Guarujá

23/10   -  Lençóis Paulista

23/10   -  Subseção de São Sebastião da Grama

23/10   -  Dia do Aviador

24/10   -  Birigui

25/10   -  Subseção de Garça

28/10   -  Subseção de Monte Alto

28/10   -  São Judas Tadeu

28/10   -  Dia do Funcionário Público

29/10   -  Dia Nacional do Livro

30/10   -  Subseção de Sumaré

03/11   -  Subseção de Tatuapé

03/11   -  Subseção de Santo Amaro

06/11   -  Subseção de Cachoeira Paulista

14/11   -  Subseção de Jacareí

19/11   -  Dia da Bandeira

20/11   -  Dia da Consciência Negra

20/11   -  Subseção de Olímpia

22/11   -  Dia de Santa Cecília

22/11   -  Subseção de Ibitinga

23/11   -  São João da Boa Vista

24/11   -  Laranjal Paulista

26/11   -  Subseção de Conchas

26/11   -  General Salgado

27/11   -  Subseção de Dracena

29/11   -  Subseção de Votuporanga

30/11   -  Dia do teólogo

01/12   -  Dia Internacional da Luta contra a Aids

02/12   -  Dia da Astronomia

08/12   -  Dia da Justiça

08/12   -  Inauguração do edifício-sede

10/12   -  Declaração Universal Direitos Humanos

13/12   -  Dia Nacional do Cego

14/12   -  Subseção de Aparecida

14/12   -  Criação do Conselho Federal

15/12   -  Igarapava

17/12   -  Subseção de Miracatu

17/12   -  Águas de Lindóia

18/12   -  Dia do Museólogo

22/12   -  Santa Fé do Sul

25/12   -  Natal

01/01   -  Ano-Novo

22/01   -  Fundação da seccional

24/01   -  Dia da Constituição Brasileira

25/01   -  Fundação de São Paulo

28/01   -  Dia da Abertura dos Portos

29/01   -  Monte Azul Paulista

31/01   -  Intimações on-line

02/02   -  Primeira diretoria

03/02   -  Criação da CAASP

20/02   -  Legislação

24/02   -  Subseção de Matão

26/02   -  São Sebastião

05/03   -  Filatelista Brasileiro

08/03   -  Dia Internacional da Mulher

09/03   -  Inauguração da Casa da Memória

12/03   -  Bibliotecário

14/03   -  Dia Nacional da Poesia

15/03   -  Dia Mundial do Consumidor

16/03   -  Subseção de Nova Odessa

19/03   -  Subseção de Votorantim

21/03   -  Dia Universal do Teatro

21/03   -  Contra a Discriminação Racial

21/03   -  Subseção de Jaboticabal

22/03   -  Dia Mundial da Água

27/03   -  Subseção de Vargem Grande do Sul

30/03   -  Dia Internacional da Juventude

31/03   -  Aniversário do Golpe Militar

31/03   -  Integração Nacional

01/04   -  Dia da mentira

02/04   -  Dia Internacional do Livro Infantil

02/04   -  Guaíra

05/04   -  Auriflama

07/04   -  Dia Mundial da Saúde

07/04   -  Dia do Jornalismo

07/04   -  Criação da Subseção de Campos do Jordão

07/04   -  Caçapava, a 85ª Subseção

08/04   -  Dia do Correio

13/04   -  Dia do Hino Nacional

14/04   -  Pan-Americano

15/04   -  Desarmamento Infantil

16/04   -  Criação da Subseção de Novo Horizonte

17/04   -  Pedreira ganha sua subseção

18/04   -  Dia Nacional do Livro Infantil

19/04   -  Dia do Índio

19/04   -  Exército Brasileiro

20/04   -  Dia do diplomata

21/04   -  Tiradentes

22/04   -  Planeta Terra

22/04   -  Descobrimento do Brasil

22/04   -  Força Aérea Brasileira

23/04   -  Dia Mundial do Livro e do Direito do Autor

23/04   -  Criação da Subseção de Pirajuí

23/04   -  Criada a Subseção de Valinhos

26/04   -  Quatá

28/04   -  Dia da Educação

30/04   -  Dia do Ferroviário

01/05   -  Dia do Trabalho

02/05   -  Dia Nacional do Ex-combatente

05/05   -  Marechal Rondon

06/05   -  Dia do Cartógrafo

08/05   -  Criada a Subseção de Pacaembu

08/05   -  Cruz Vermelha

08/05   -  Dia das Mães

11/05   -  Osasco

12/05   -  Valparaíso

13/05   -  Abolição da Escravatura

18/05   -  Criação da Subseção de Embu

21/05   -  Dia da língua nacional

23/05   -  Juventude Constitucionalista

24/05   -  Dia do datilógrafo

24/05   -  Vestibulando

25/05   -  Dia Nacional da Adoção

25/05   -  Subseção de São Miguel Paulista

27/05   -  Profissional Liberal

29/05   -  Geógrafo

31/05   -  Criada a Subseção de Tremembé

31/05   -  Comissários de bordo e aeromoças

01/06   -  Preservação do Meio Ambiente

01/06   -  Dia da Imprensa

03/06   -  Subseção de Promissão

03/06   -  Corpus Christi

04/06   -  Contra a agressão infantil

04/06   -  Capão Bonito

07/06   -  Liberdade de Imprensa

09/06   -  Itapecerica da Serra

09/06   -  Dia Nacional de Anchieta

09/06   -  Criada a Subseção de Bebedouro

10/06   -  Dia da Língua Portuguesa

11/06   -  Dia da Marinha Brasileira

12/06   -  Dia dos Namorados

12/06   -  Dia do Correio Aéreo Nacional

15/06   -  Paleontólogo

17/06   -  Dia do Funcionário Público Aposentado

18/06   -  Imigração Japonesa

19/06   -  São Joaquim da Barra

19/06   -  Santa Bárbara D´Oeste

24/06   -  Pederneiras

24/06   -  Dia de São João

24/06   -  Teodoro Sampaio

26/06   -  Cândido Mota

28/06   -  Subseção de Jales

29/06   -  Dia de São Pedro

29/06   -  Combate às drogas

01/07   -  Dia da Vacina

02/07   -  Criação de Barra Bonita

02/07   -  Dia do Hospital

02/07   -  Dia do Bombeiro

07/07   -  Subseção de Mirandópolis

07/07   -  Subseção de Mococa

07/07   -  Criada a Subseção de Casa Branca

07/07   -  Nascimento de Arthur Azevedo

08/07   -  Santa Isabel

08/07   -  Dia Nacional da Ciência e Tecnologia

09/07   -  Dia do Protético

09/07   -  Revolução Constitucionalista de 1932

10/07   -  Dia da Pizza

11/07   -  Dia Mundial da População

12/07   -  Engenheiro florestal

13/07   -  Dia Mundial do Rock

15/07   -  Criação da Subseção de Poá

15/07   -  Dia da Subseção de Itapeva

17/07   -  Dia de Proteção às Florestas

18/07   -  Dia Mundial dos Veteranos de Guerra

19/07   -  Dia da Caridade

20/07   -  Chegada do Homem à Lua

22/07   -  Cantor lírico

23/07   -  Dia do Guarda Rodoviário

25/07   -  Dia do escritor

25/07   -  Dia do motorista

26/07   -  Dia da avó

27/07   -  Dia do pediatra

27/07   -  Prevenção de acidentes de trabalho

28/07   -  Dia do agricultor

30/07   -  A 144ª Subseção da OAB-SP

30/07   -  Dia da Libertação Indígena

31/07   -  Subseção de Junqueirópolis

01/08   -  A 30ª Subseção da OAB-SP

01/08   -  Dia do Selo Brasileiro

01/08   -  Dia Mundial da Amamentação

03/08   -  Subseção de Boituva

03/08   -  Dia do Tintureiro

04/08   -  Subseção de Descalvado

04/08   -  Subseção de Itararé

04/08   -  Dia do Padre

05/08   -  Dia Nacional da Saúde

09/08   -  Dia Internacional das Populações Indígenas

11/08   -  Mês do Advogado

12/08   -  Dia Nacional das Artes

13/08   -  Dia do Economista

14/08   -  Santa Cruz do Rio Pardo

15/08   -  Subseção de Piracaia

16/08   -  Nhandeara

16/08   -  Preservação da camada de ozônio

17/08   -  Dia do Patrimônio Histórico

19/08   -  Dia mundial da fotografia

20/08   -  Criação da Subseção de Pompéia

20/08   -  Iguape

23/08   -  Santo André

23/08   -  A 50ª Casa do Advogado

23/08   -  Dia do Aviador Naval

25/08   -  Dia do Soldado

25/08   -  Santa Isabel

26/08   -  Dia do Catequista

26/08   -  Pindamonhangaba

27/08   -  Dia do Psicólogo

28/08   -  Dia Nacional do Voluntariado

31/08   -  Dia do Nutricionista

01/09   -  Subseção de Itapevi

01/09   -  Dia do Profissional de Educação Física

02/09   -  Repórter-fotográfico

03/09   -  Dia do Guarda Civil

06/09   -  Catanduva

08/09   -  OAB-Penha

11/09   -  Mairiporã

14/09   -  OAB-Guarulhos

16/09   -  Subseção de Aguaí

20/09   -  Subseção de Cafelândia

22/09   -  Rancharia

22/09   -  Subseção de Hortolândia

29/01   -  Monte Azul Paulista

06/02   -  Subseção de Ituverava

11/02   -  Dois Córregos completa 19 anos

17/02   -  Subseção de Sertãozinho

28/05   -  Santa Cruz das Palmeiras