Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Apoio a Departamentos Jurídicos

APOIO A DEPARTAMENTOS JURíDICOS

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212
Fax: (11) 3291-8171
Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

_____________________________________________________________________________________________
Para participar das Comissões acesse o link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeVKJNtl9eI8elpdcSZVf2_yJb6Y6fHDuZcv4ctdBviDoY36Q/vie

_______________________________________________________________________________________________

Objetivo:

Apoiar os advogados que atuam em departamentos jurídicos de empresas ou entidades privadas, tanto pela promoção de discussões de temas relevantes para o grupo, quanto pela priorização do desenvolvimento especifico desses profissionais. Promover o compartilhamento de conhecimento e melhores práticas na gestão de departamentos jurídicos, a interação com outras Comissões e Subseções, e a participação em reuniões, pesquisas e eventos relacionados

_________________________________________________________________________________________

Presidente
Erica Brandini Barbagalo 
 
Vice-Presidente
Gianfranco Fogaccia Cinelli 

Secretária Executiva
Juliana Marques Kakimoto
 
Membros Efetivos
Adriana Beline Maran
Adriana Duarte de Carvalho
Alderiza Leite da Silva
Alessandra de Sa Del Debbio
Alessandra Marques Morelli
Alessandro Sasson
Alexandre Augusto Blasquez da Fonte
Ana Carolina de Souza Medina
Ana Paula Makhoul Sabbag
Anahi Paloma Franzin Llop
Analucia Zuliani Rea
Andrea Batista dos Santos
Andrea de Moraes Lande
Andrea Di Benedetto Arantes
Anelise Maldonado Caverzan
Antonio Carlos Franco
Arthur Mendes Lobo
Bárbara Souza Andrade
Beatriz Pinheiro Correa Costa
Benedito Villela Alves Costa Junior
Bianca Bertoloto de Almeida
Bruno Perroni Vita
Carla Regina Baptista de Oliveira
Carolina Toledo Lima
Cristiane Leite Gomes
Cristiane Marrey Moncau
Cristina Guedes Netto de Mello
Cristina Loschiavo Pepino
Cyntia Andrade Stupp Peluso
Daniel Gustavo Rocha Dias
Daniela Saboya de Albuquerque
Dante Perin Jorge de Araujo
Denise Rodrigues Bicho
Diogo Maia de Oliveira
Fabio Palmeiro
Fabio Roberto Nunes Sanchez
Felipe Augusto Camperlingo e Silva
Fernanda de Figueiredo Funck
Fernando de Camargo Prado
Fernando Raymundo Vila Magno
Flavia Marcucci Kazakevicius
Flavio Gabriel Fujita Marcal
Flávio Riedel Franco
Gesilaine Macedo Chaves Bernardi
Graciela Monteiro Casanova Dias de Barros
Graziela Galli
Guilherme Preston Krug
Helaine Goraib Tonin Aguiar
Hellen Cristina Fernandes Petri
Igor Domingos Gomes da Silva
Janaina Martinez Jatoba Bedette 
Jessica Nunes Villar
Jessica Serrasqueiro Indalecio Doumit
João Carlos Ribeiro Areosa
José Eduardo Andreosi
Juliana Rodrigues Mendonça Pereira
Karin Cibele Leal Neves
Leonardo de Oliveira Manzini
Leticia Bressan
Lillian Miranda Zanetti
Livia Lopes Pinheiro Ferreira
Lucas Pessoa Pedreira Lapa
Lucia Paula Czarnobai Cappello Schlieper
Luciano Alves Malara
Luis Fernando Biazin Zenid
Luis Henrique da Silveira Franciozi
Luiz Augusto Azevedo de Almeida Hoffmann
Luiz Fernando de Mello Camargo
Luiz Guilherme Monteiro Arcuri Trevisan
Marcela de Freitas Borges
Marcelo Paz Chavez
Marcelo Stori Guerra
Marco Antonio de Souza Fortes Filho
Marcos Kazuo Yamaguchi
Marisa Peres Fernandes dos Santos
Matheus Durval Domingos da Silva 
Mauricio Nalin dos Santos Ferro
Mauro Salles Aguiar de Menezes
Natalie Ghiraldelli de Oliveira
Palmarino Frizzo Neto
Paulo Ricardo Soares Santos
Rafael Bernardi Jordan
Rafael Ekres
Renata Lorenzetti Garrido
Ricardo Casseano da Silva
Ricardo Siciliano
Rodrigo Ruete Gasparetto
Sabrina da Silva Graciano
Suelaine Pacheco Dantas de Alencar
Thais Gasques Pucci
Tiana Barali Stabile
Túlio Marco Gonçalves Barros
Wilson Carlos Pereira Ivo
Wilson Macedo Lemos
 
Membro Efetivo Regional 
Aíra Nataly Miranda de Freitas
Amira Chammas
Bruna Dantas do Nascimento
Eduardo Barbosa Nogueira
Fábio Roberto Cardoso
Felipe Moraes de Azevedo
Guilherme Azevedo Joffily
Gustavo Costa Biagioli
Marilia Asêncio Milani
Newton dos Anjos
Paulo Roberto Zanchetta de Oliveira 
Renata Bertucci Caldeira
Renato Adriano Martins
Ricardo Querino de Souza
Roger Pampana Nicolau
Thilie Albano Vieira das Neves
William Cornetta
 
 
Membros Correspondentes
Ana Paula Putini Halla
Thiago Emmanuel Neves Rodrigues
Victor Pinheiro de Sousa Nilo Dantas
 
Membro Colaborador
Paulo Brasil

Ações do documento