Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui:

ARBITRAGEM

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 5º andar
Fone: (11) 3291-8212
Para solicitar sua participação nas Comissões acesse: https://forms.gle/Wj1qMVcptVCHMg2N8

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

Objetivo: A Comissão tem como missão tornar o instituto da arbitragem mais conhecido na comunidade jurídica, com o aprofundamento de estudos, pesquisas e divulgação, visando à sua utilização plena, eficiente e capacitada pelos operadores do direito, de forma que um maior número de advogados esteja apto à prática da arbitragem, como um efetivo método desjudicializado de resolução de controvérsias. A Comissão trabalhará ainda, para aproximar a OAB das demais instituições arbitrais, encaminhando sugestões, opiniões, estudos e realizando discussões conjuntas, de forma que a OAB assuma e consolide um papel de protagonismo no aperfeiçoamento do Instituto da Arbitragem no Brasil. 

 


Presidente
Gilberto Giusti

Vice-Presidente
Adriana Braghetta
Riccardo Giuliano Figueira Torre 

Membros Efetivos
Adriana Aparecida Giori de Barros
Alberto Fulvio Luchi 
Amauri Silvestre Pavão
Ana Cândida Menezes Marcato
André Blotta Laza
André Fabian Edelstein
Ane Elisa Perez
Angélica Poli Rodrigues
Antonio Carlos Monteiro da Silva Filho
Antonio Roberto Machado Suguiyama
Bárbara Sanches Decara Corrêa Lino
Brunno Luz Moreira
Carlos Alberto Pires Júnior
Caio de Faro Colen Nunes
Christiana Beyrodt Cardoso
Daniel Bianchi
Daniel Falci Goulart
Daniel Kaufman Schaffer
Daniela Lagreca
Dario Abrahao Rabay
Debora Campos Ferraz de Almeida Dittrich
Deise da Silva Oliveira
Denis Giamondo Gierse
Deny Williams Cury Haddad
Deusiney Robson de Araujo Farias
Eduardo Baptista Vieira de Almeida Filho
Elenildes dos Reis
Eliana Buonocore Baraldi
Ester Saldanha da Silva Mangarotti
Felipe Ribeiro Frois
Felipe Soriano Blatt
Fernanda Scagliusi Moreno
Fernando de Oliveira Marques
Fernando Del Picchia Maluf
Fernando Gemelli Eick
Fernando Medici Junior
Filipe Leite da Silva Botelho
Giovanna de Araújo Belchior
Grace Shella Zevallos Velasco
Guilherme Massignan Berejuk
Guilherme Napoleão de Abreu Junior
Gustavo Carlos da Silveira
Gustavo Favero Vaughn
Heitor Vitor Mendonça Fralino Sica
Henrique de Carvalho Zaccarelli Cunha
Isabel Cristina Muton
Israel Vieira Ferreira Prado
João Lucas Pascoal Bevilacqua
José Augusto Bitencourt Machado Filho
José Olympio Soares Corrêa Meyer
Juliana Garcia Menendez
Leonardo Azevedo Correa
Ligia Maura Fernandes Garcia da Costa
Lucas Carduz Scattone
Marcela Vieira Marconi
Marco Aurélio Costa de Souza
Maria Alice Vega Deucher
Maria Fernanda Pecora Gedeon
Maria Roseli Cândido Costa
Marilia Marcondes Piedade
Mário Sérgio Souza Seabra da Rocha
Martim Della Valle
Matheus Azevedo Mendes
Nadia Aparecida Moraes
Nelson Martins da Silva Neto
Octavio Weicker Valverde Gutierrez
Patricia Leal Albiero Aneas
Pedro Paulo Wendel Gasparini
Rafael Medeiros Mimica
Renata Moquillaza da Rocha Martins
Renato Armoni
Rodolfo Bueno Marangon
Rodrigo Fernandes More
Rodrigo Khairallah de Oliveira e Silva
Rodrigo Lucas da Silva Pereira da Gama Alves
Rubens Sampaio Carnelos
Sandra Raimunda de Lima
Sérgio Germano Nascimento
Silmara Maria de Freitas Camargo
Simone Mascoli Rodrigues
Thiago Dias Delfino Cabral
Tiago de Castilho Munoz
Vera Cecilia Monteiro de Barros
Victor Andreetta Castagnaro Pendl
William Yared Junior


Membro Efetivo Regional
Alexandre Henrique Moretti Cammarosano Kopczynski
André Felipe Dib Jorge
Bruno Lopes Megna
Caio Augusto Pires Minini
Debora Aika Avelino Kuboki
Eduardo Vigorito Drigo
Euclides Pereira Pardigno
Graziele Arruda Pimentel Paiva
José Carlos Cruz (OAB SP no 264.514)
José Geraldo Gomes Barbosa
Katia Alencar Benevenuto Caetano
Manoel Alcides Nogueira de Sousa
Marcia Miriam dos Santos Gazeta
Maria Gabriella Dignani Schimidt de Barros
Maria Ofélia Di Lorenzo
Rayane Aquino de Souza 
Rodrigo Diegues Cruz
Sandra Regina Bueno de Souza
Sirleide Alves de Souza Mastrochirico 
Vagner Luiz da Silva
Valeria Diegues Crus

Membro Correspondente
Débora Guedes Schlaucher 

Membros Colaboradores
Beatriz Aidar Santillo
César Augusto Xavier de Souza Mazali
Daisy Pereira Sousa Fernandes
Elaine Alves do Nascimento 
Eraldo de Souza Lacerda 
Fernanda de Moura Teixeira
Livia Gonçalves de Oliveira
Luana Ramos Antonio
Lucas Gabriel Alecrim
Priscilla Kéren Mendes da Mata
Rafael Estevam Guerra 

Estagiários
Israel da Silva Couto
Lucas Rechberger

 

 

 

Ações do documento