Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Direito Desportivo

DIREITO DESPORTIVO

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212
Fax: (11) 3291-8171

Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

_____________________________________________________________________________________________

Objetivo: Assessorar a Secional São Paulo, sua Diretoria, no encaminhamento das matérias de sua competência. Elaborar trabalhos e pareceres, promover pesquisas, seminários e demais eventos que estimulem o estudo e a discussão sobre o tema, inclusive nas Subseções, além de cooperar e promover intercâmbio com outras organizações.


Presidente
Paulo Sergio Feuz

Vice-Presidente
Rodnei Jericó da Silva

Secretário - Geral
Wilson Marqueti Junior 

Secretário Adjunto
Caio Pompeu Medauar de Souza

Membros Efetivos
Adriano Rawa Melquiades dos Santos Nery
Ageu Fellegger de Almeida
Alessandra Christine Bittencourt Ambrogi de Moura
Alessandra da Silva
Alessandro Cortona
Alexandre Luoi Albertini
Alexandre Ramalho Miranda
Américo Ribeiro Espallargas
Ana Flávia Gomes Braga
André Del Corso
Antonio Carlos Bratefixe Junior
Antonio Carlos Campos Cunha
Aparecido Luiz Carlos Cremonezi
Beny Sendrovich
Caio Pinheiro Garcia de Oliveira
Carlos Eduardo de Andrade Maia
Cirlei de Jesus Guieiro
Claudio Cesar de Camilo Diniz
Claudio Finkelstein
Daiane Regina Ribeiro Sanches
Daniel Gonçalves Ortega
Domingos Savio Zainaghi
Edmarcia de Souza Caroba 
Eduardo Diamante Texeira de Sousa
Eduardo dos Reis Allievi
Eduardo Henrique Palmeira 
Eduardo Luis Ferreira Porto de Jesus
Eduardo Novaes Santos
Faissal Yunes Junior 
Felipe Augusto Loschi Crisafulli
Felipe do Carmo Liberalino
Felipe Franceschi Buoro
Felipe Legrazie Ezabella
Felippe Stella Santos 
Fernando Alberto Carlariello
Filippe Picchi
Fred Cinelli Aguirre Zurcher
Frederico Gustavo de Souza e Straube
Fulvio Ferraz
Gislaine Fernandes de Olveira Nunes
Higor Marcelo Mffei Bellini
Horácio Conde Sandalo Ferreira
Jean Eduardo Batista Nicolau
Jefferson Carvalho Frey
Joana Costa Prado de Oliveira
João Guilherme Guimarães Gonçalves
João Zanforlin Schablatura
Joel dos Passos Mello
José Arão Mansor Neto 
José Valentim Contato
Juliano Di Pietro
Leonardo Serafin dos Anjos
Liselaine Marques de Castro Rosa
Luciana de Barros Safi Fiuza
Luciano de Aguiar Pupo Filho
Luciano Hercilio Mazzutti
Luiz Felipe Guimarães Santoro
Luiz Fernando Aleixo Marcondes
Luiz Otavio Rodrigues Ferreira
Luiz Roberto Martins Castro
Luiza Frade Almeida
Marcello Antonio Fiore 
Marcio Gomes Martin
Marco Antonio Roccato Ferreroni
Marco Polo Del Nero Filho
Maria Aparecida Pallefrina
Mauro Cesar Bullara Arjona
Mislaine Scarelli da Silva
Nancy Pinto Martins
Nelson Luiz Pinto
Paulo Antonio da Silva
Paulo Roberto Gomes de Carvalho
Paulo Victor Rigueiro Parron
Pedro Paulo Texeira Manus
Rafael Lewandowski Libertuci
Raque Lima
Raquel Maducci Petrere
Renan Debes Chan Spinola Costa
Renato Pinheiro de Lima
Ricardo Augusto de Machado Melaré
Ricardo Henrique Lopes Pinto
Ricardo Macello Cavallo
Ricardo Piragini
Riccardo Marcori Varalli
Roberto Cicivizzo Junior
Roberto de Palma Barracco
Roberto Soares Armelin
Rodrigo Ismael Ferreira de Araujo
Rodriogo Torturelli Iglesias
Ronaldo Botelho Piacente
Ronaldo Crespilho Sagres
Salvio Spinola Fagundes Filho
Sarah Hakim
Sandro Marcelo Rafael Abud
Sherley Santos Brito
Sibele Cristina Hacbarth Muller
Teresa Cristina Sartori 
Thais Xerfan Melhem Morgado
Thiago Del Pozzo Zanelato
Thomas Law
Vera Lucia Sabo
Walter Luiz Salomé da Silva
Washington Rodrigues de Oliveira
Wladimir Cassani

Membros Efetivos Regionais
Alex de Oliveira Santos
André Carvalho Sica
Angela Cristina da Silva
Ariadne Lopes
Cesar Augusto Pereira Vicente 
Desiree Emmanuelle Gomes dos Santos
Édio Hentz Leitão
Eduardo Berol da Costa
Fernanda Bazanelli Bini
Filipe Orsolini Pinto de Souza
Giordano Melges de Souza
Guilherme Theodoro Munhoz
Gustavo Normanton Delbin
João Henrique Cren Chiminazzo
José Ricardo Rezende
Josenito Barros Meira
Leonardo Andreotti Paulo de Oliveira
Marcio Cruz 
Marcos Rogério Zangotti
Marcelo Marques do Fetal
Marcelo Muoio
Mauricio Fernando Stefani
Orlando Daniel de Lima 
Paulo Ricardo Lopes Vicente
Pedro Henrique Guedes Coelho
Rafael Cobra de Toledo Piza 
Ramon Bisson Ferreira
Renata de Carlis Pereira
Renata do Nascimento Mello
Ricardo Jorge Russo Junior
Sergio Aparecido Macário 
Tarsila Machado Alves 
Thiago Nicacio Lima

Membros Consultores 
Alexandre Agra Belmonte
Ana Paula Pelegrina Lockmann
Carlos Alberto de Braga Fiuza
Fernando Antonio Gaya Solera
Francisco Alberto da Motta Giordani
Guilherme Augusto Caputo Bastos
Leonardo da silveira Pacheco
Marcelo Freire Gonçalves
Marcelo Moura
Paulo Sérgio de Castilho
Ricard Miguel
Rui Cesar Público Correa
Sérgio Pinto Martins
Ulisses Augusto Pascolati Júnior
Ulisses Prates 

 Membros Correspondentes 

Ana Flávia Resende Furtado
Angelo Luis de Souza Vargas
Bichara Abidão Neto
Carlos Eugênio Lopes
Caroline Nogueira Accioly
Danielle Maiolini Mendes
Eduardo Kley Cavalieri
Flavia de Almeida de Oliveira Zanini
Gustavo Lopes Pires de Souza
João Bosco Luz de Morais
Leonardo de Oliveira Maximo
Lucas Thadeu de Aguiar Ottoni
Luciana Lopes da Costa
Luciano Henrique Alvim Battistoti Hostins
Luiz Antonio Abagge
Marcelo Jucá Barros
Marcos Motta
Mauricio de Figueiredo Corrêa da Veiga
Nelson Tomaz Braga
Paulo Sérgio Marques dos Reis
Rafael Texeira Ramos
Rafael Terreiro Fachada
Renata Mansur Fernandes Bacelar
Ricardo Luiz Tavares Gehling
Terence Zveiter
Wladimyr Camargos

Estagiários 
Alice Maria Salvatore Barbin Laurindo
Renan Junqueira de Souza Ribeiro
Vitor dos Reis Canêdo

Membros Colaboradores 
André Ramos Rocha e Silva
Andrea Stancus Stingel
Beatriz Chevis
Bruno de Pozzani
Bruno Rivas Valdivia
Caio Dias Koshiama
Carl Victor Thomaz de Oliveira
Daniel Eustachio Batista
Erica Se Hwa Parck
Felipe de Moraes Garcia
Fernando de Arruda do Val
Gabriel Augusto Ribeiro Alves Ferreira
Gabriel de Souza Mendes
Giovanna Alves Goes
Guilherme Agostini Silva
Guilherme Ferreira Montediro
Gustavo Bueno Moraes Goes
Gustavo Henrique Almeida do Nascimento
Heitor Mundim  Soares
Helena Resstel Meirelles e Silva
Isabella Yujin Kang
João Lucas de Brito
João Pedro Rocha Cunha
João Vitor Inkis de Mattos Ramos
João Vitor Teles Pimentel
Leonardo de Morais Salviato
Luca Manaia Rossi
Luciano Krybus Scarpinella Bueno
Marcio Antonio Boscaro
Martinho Netto Guidolin Buonamici
Matheus Laupman Lima Ferreira Nascimento
Mauricio Carotenuto
Mauricio Ferrão Pereira Borges
Pedro Paulo Guazzelli Ferreira Togniazzolo
Roberta Silva de Loureiro
Sidnei José Guadalbem Júnior
Victor Montanes Rston
Vinícius Leonardo Loureiro Morrone
Vitor de Checchi Garacia 

 




 

 

 


Ações do documento