Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Direito da Energia

DIREITO DA ENERGIA

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212

Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.


Objetivo: É objetivo desta Comissão de Direito da Energia é colaborar com debates e processos de políticas públicas, legislação e regulamentação do setor energético de estudos com destaque para: Elaborar pesquisas e trabalhos escritos. Dar posicionamentos e encontros que estimulem o aprofundamento das implicações jurídicas relacionadas ao setor. Permeando energia hidroelétrica, térmica, eólica, nuclear, solar, biomassa, resíduos sólidos, petróleo e gás natural, dentre outras fontes.


Presidente
Maria João Carreiro Pereira Rolim

Vice-Presidente
Sany Silveira Bueno de Medeiros

Secretário-Geral
Lucas Noura de Moraes Rego Guimarães

Membros Efetivos 
Alfred Moyses Zandonadi
Ana Gloria Santos Moreira de Souza
Andrea Martinelli Tagliatela
Andrea Silva Rasga Ueda
Antonio José Dias Ribeiro da Rocha Frota
Bárbara Spada Marzaro
Bruno Colasuonno
Camila Emanuele Câmara Lourenço
Cecilia Vidigal Monteiro de Barros
Cyntia Nunes Argolo
Daniela da Silva Santos
Daniela Gomes Afonso
Debora Hiromi Yanasse
Eduardo Carmona de Araujo  
Elise Calixto Hale Crystal
Fabiano Ricardo Luz de Brito
Gerusa de Souza Cortes Magalhães
Joaquim Augusto Melo de Queiroz
Luiz Ricardo de Stacchini Trezza
Luiz Felipe Falcone de Souza
Maria Emilia Pimentel Esteves
Rodrigo Vieira das Neves de Arruda
Silvia Rajsfeld Fiszman
Sofia Peres Barbosa Sader
Solange Mendes Geraldo Ragazi David 
Thais Araujo Rato Tarelho
Tiago Tebecherani
Valdeildo Valerio dos Santos

Membros Efetivos Regionais
Aline Mello Brandão
Daniel Shem Cheng Chen
Erika Borba Breyer
Guilherme Massignan Berejuk
Janaina Diniz Gama
Luciene Aparecida Machado
Luís Marcello Bulle Chipp
Murillo Meirelles
Paulo André Mulato
Raphael Pereira Weitzel
Renato Fessel Bertani
Rodrigo Valandro Sluminsky


Membro Correspondente 
Roseane de Albuquerque Santos
Pedro Souza Lima

Membros Colaboradores
Fabiano Alves Carvalho
Lais Almada
Lucas Ribeiro Lima
Mário Daher
Rafael Falcão Noda

Estudantes
Karen Kristensen Medaglia Motta 
Rodrigo Mota Rodi

 

 

 

 

Ações do documento