Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Comissões Direito Militar

DIREITO MILITAR

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 4º andar
Fone: (11) 3291-8212
Fax: (11) 3291-8171

Para enviar solicitações acesse o link: https://forms.gle/1z89Q25GUBABQkdu7

Para participar das Comissões acesse o link: https://forms.gle/715zNog8HT3z4CFA6 

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

Objetivo: A Comissão de Direito Militar, no âmbito da Seção Estadual de São Paulo da Ordem dos Advogados do Brasil, possui como objetivos fundamentais: a) gerir o relacionamento institucional da Secional da Ordem com o Tribunal de Justiça Militar Estadual e com a Justiça Militar Federal em SP, discutindo os desafios e o cotidiano da operação do Direito na Justiça Castrense, funcionando como órgão consultivo em ocasiões em que estejam presentes interesses institucionais e individuais dos militares das forças armadas e das forças auxiliares; b) servir como mediador e anteparo dos temas afetos à área militar entre a OAB, órgãos militares instituídos e a sociedade paulista organizada; c) reunir entre seus membros especialistas oriundos dos diversos segmentos da área militar, quer seja da advocacia militante, quer seja dos distintos órgãos militares - na figura dos membros consultores - para produzir material relevante na área, servindo este como referência e possível ponto de partida para discussão de alto nível entre os distintos atores sociais, partindo-se da premissa de que a OAB SP é foro privilegiado para tanto.

 

Presidente
Fernando Fabiani Capano

Vice-Presidente
Flávia Magalhães Artilheiro

Secretária-Geral
Larissa Torquetto Teixeira

Secretários-Gerais Adjuntos
José Carlos Ferreira
Rafael Gomes de Araújo

Membros Efetivos
Abelardo Júlio da Rocha
Abnadabe Cássio da Silva
Aluísio Monteiro de Carvalho
Andrea Nunes de Pianni
Antônio Fernando Pinheiro Pedro
Bruno Salla Rodrigues
Carine Cibele Brigida
Carla Tosi dos Santos
Cássio Felippo Amaral
Charles Rocha Novaes
Cláudio Tucci Júnior
Cleiton Leal Guedes
Cristiano Sofia Molica
Edson Rodrigues dos Santos
Eliezer Pereira Martins
Erich de Andrés
Evandro Fabiani Capano
Fernando Oliveira dos Santos
Filipe Molina Ferreira
Flavia Umeda
Francisco Alexandre Filho
Gilberto Quintanilha Pucci
Giovanna Giordano Di Burlina
Gislene Donizetti Gerônimo
Ieda Ribeiro de Souza
João Carlos Campanini
Lucas Alexandre Cardoso Silvestre
Luciana Pascale Kühl
Luciane Soraya Pereira Dias
Luís Alberto Filardi
Luís Carlos Gralho
Luiz Flaviano Furtado
Marco Aurélio Costa de Souza
Milton Fernando Talzi
Natália Barbara Pereira Borges
Paulo de Tarso Augusto Junior
Paulo Henrique Fidelis Ribeiro
Pedro Paulo Fuchs de Araújo
Raul Marcolino
Renato Marques dos Santos
Renato Soares do Nascimento
Robson Conceição
Sandra Regina de Mello Bernardo
Sylvia Helena Ono
Tiago Leopoldo Afonso
Vander Ferreira de Andrade
Victor Lion Brown Monteiro Almeida
Viviane de Medeiros Silva
Vladmir Oliveira da Silveira
Waldiney Cardoso Félix
Wanderley Alves dos Santos
Washington Carlos de Almeida
Welington Zamperlin Barbosa
Willian Sampaio de Oliveira

Membros Efetivos Regionais
Alessandra Almeida de Sousa
Arleide Costa de Oliveira Braga
Carlos Pereira da Costa Filho
Charles dos Santos Cabral Rocha
Clauder Correa Marino
Ernandes José de Sant'Ana
Eugênio Alves da Silva
Flávio Willishan Mendonça Dias
Germano Denisale Ferreira Júnior
Giuliano Oliveira Mazitelli
Graziella Nunis Prado
Hérika Daniella de Souza Meneses
Jacqueline Aparecida de Paula Correa Barbosa
Jorge Luis Poveda
José Nazareno de Santana
Kristofferson Anderns Ribeiro de Oliveira
Leonardo Salvador Passafaro Júnior
Lucas Pedrosa da Cruz
Marie Claire Libron Fidomanzo
Mateus Costa Ferreira
Mauro da Costa Ribas Junior
Nilton de Souza Vivan Nunes
Ricardo Cristiano Massola
Rodrigo Vaz Del Cid Roxo
Stefany Ferreira Crevellaro
Thiago Bianchi da Rocha
Yuri da Silva Guimarães

Membros Consultores

Alexandre Augusto Gomes de Oliveira Nascimento
Alexandre Henriques da Costa
Américo Massaki Higuti
Andréa Conceição Cardozo
Benedito Vitório Dias da Cruz
Caio Grimaldo Desbrousses Monteiro
Cordeiro da Silva Filho
Danielly Athauê dos Santos Silva
Edson Correia Batista
Euclides Cachioli de Lima
Felipe Pinholi Cardoso
Gerson Fernandes Tudisco Junior
Irio Trindade de Jesus
Ironcide Gomes Filho
Jader da Silveira Marques
Leonardo Nieto Farber
Luiz Cordeiro da Silva Filho
Marco Antônio Basso
Nicanor Barry Komata
Renato Nery Machado
Ricardo Watanabe
Rogério Praxedes Narcolino
Tércio Bispo Molica
Vinicius Koptchinski Alves Barreto

Ações do documento