Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui:

ESTáGIO E EXAME DE ORDEM

Composição

Clique para compartilhar

Rua Anchieta, 35 - 3º andar CEP - 01016-900
Fone: (11)3244-2330 final/2331/2334/2335/2340
Fax: (11) 3244-2326

exame.ordem@oabsp.org.br


 

Presidente
Ana Claudia Silva Scalquette

Vice-Presidente
Fábio Rodrigues Goulart


Secretária-Geral
Anna Paula Soares da Silva
 
Polo - São Paulo
Líderes

Débora de Paula
Rodrigo Arnoni Scalquette

Membros
Ana Beatriz Esteula José Catib
Bruna Ruiz de Campos Gomes dos Santos
Caio Leonardo Corralo Tornincasa 
Cibele Cristina Marcon
Eduardo Manhoso
Fernanda Rabello Belizário
Geovanna Segatto de Moura
Glaucia Carolina dos Santos
Jônata Souza Guimarães
Luciana Roberto di Berardini
Luigi Massaglia Rovito
Marcela Vieira da Silva
Mariana Burti Genaro de Castro
Paulo Victor de Souza Santos
Ricardo Pires Calciolari
Sofie Jamille Salgado Zeitum
Thays Antonio


Assessoria para Questões de Igualdade Racial
Membros

Beatriz Batista de Almeida
Thais Gabriela de Assis Militão Pinto


Assessoria para Questões de Direito das Pessoas com Deficiência
Membros

Ana Maria Risolia Navarro
Luis Andre Goncalves Coelho


Polo - Americana
Líder
Andréa Bueno de Nardo

Membros
Jabis Ipolito de Campos Junior
Luciano Rodrigo dos Santos da Silva
Marcelo Saes de Nardo
Rodrigo Scalquo Fonseca

 

Polo - Araraquara
Líder

Silvio Henrique Mariotto Barboza 

Membros
Adriele Aparecida Teixeira
Larissa dos Santos
Maristele Marmore Giribola Cipriano
Nicolas Guimarães Novais Pinto Mendes
Renata Siqueira Ruzene


Polo - Araçatuba
Líder

Wagner Aparecido de Souza Viotto

Membros
Alexandre Maschio Domingos
Melissa Cassiano Zuchini
Igor Aparecido Caetano


Polo - Avaré e Jaú
Líder

Marcela Carinhato Almeida P. de Castro Valente

Membros
Guilherme Menezes Marot
Isabele Marques de Freitas Morato
Luana Cristina Falavigna
Renato Aielo Neto
Ronaldo Adriano dos Santos

 

Polo - Barretos
Líder

Gustavo Rene Mantovani Godoy

Membros
Chafei Amsei Neto
Marcelo Ducatti Marquez de Andrade 

 

Polo - Bauru
Líder

Tales Manoel Lima Vialogo

Membros
Bruno Florentino de Matos
Cristiane Maria da Costa Canellas
Giovana Lerin
Marcel Gravio de Oliveira Lima
Monica Regina Martins

 

Polo - Bragança Paulista
Líder

Luiz Henrique Brito Prescendo

Membros
Henrique Foelkel Pignatari
Rafael Vicchiatti Sanches
Renata Bastos de Toledo Prescendo


Polo — Campinas
Líder

José Geraldo Romanello Bueno
 
Membros 
Glauco Felizardo
Kleber Salotti de Almeida
Nlichely Vargas Del Puppo Romanello 
Rodolfo Nóbrega da Luz
Victor Vinícius Allegretti Scabello

Polo - Dracena
Líder

Guilherme Machado Bitencurti

Membros
José Cesar Pedrini
Maria Paula El Sahli Dancieri
Thais Carla Pereira Fernandes


Polo — Franca
Líder

José Antonio de Faria Martos  

Membros
Aline Cristina Mantovani Genovez
Frederico Thales de Araújo Martos
Pedro Henrique Batista Silva


Polo - Guarulhos 
Líderes

Alan Mesquita Pinheiro
Claudia Elisabeth Morales Gonzalez
 
Membros:
Débora Cristina Romanzini dos Santos 
Diego Felipe Ignacio Gonzalez Morales 
Eduardo Ferrari Geraldes
Gabriela Silvestre Santos 
Giovanna Turri Calhordo 
Priscila de Fatima Lopes Barto 
Sidney Cardoso Pinto
Victor Pegoraro
 
Polo — Itapetininqa 
Líder

José Elias Prado Junior
 
Membros
Elaine Cristina Caixeiro
Fernando de Oliveira Mello Santos 
Helena Aparecida dos Santos Voigt 
João Henrique Branco
Laura Cristiane Trench Gonçalves
Vivian Pedroso Francelino
 
Polo - Jundiaí 
Líder

Luís Henrique Neris de Souza

 

Polo - Marília
Líder

José Luiz Mansur Júnior

Membros
Bruno Baldinoti
Gabriel Cunha Salum
Renan Scapinele Deróbio


Polo - Mogi das Cruzes
Líder

Marco Antonio Pinto Soares Junior

Membros
Carlos Roberto Rodrigues
João Francisco da Silva
Lincoln Hidetoshi Nakashima
Patricia Garcia Secani

 
Polo - Osasco 
Líder

Alcenilda Alves Pessoa
 
Membros
Adriana Vieira do Amaral
Alexandre Volpiani Carnelos
Ananias Felipe Santiago
Arthur Vecchi Camargo
Daysi Jusceléia Carneiro Lindholz Conceição 
Ivone Pereira de Sousa
José Carlos Correia de Oliveira
José Gomes Carnaiba
Sabrina Melo Souza Esteves
Valmir José de Vasconcelos


Polo - Ourinhos
Líder

Thiago José Ferreira dos Santos

Membros
Anderson Henrique Viola
Jéssica Cristina Carvalheiro Moura
Raíssa Mariana Araújo da Silva

Polo -  Piracicaba
Líder

Marcelo Costa de Souza
 
Membros
Bruna Monteiro Valvasori
Luciana dos Santos Bezerra
Luiz Henrique Nogueira Guedes

 

Polo - Presidente Prudente
Líder

Paula Christina Fluminhan Rena

Membros
Americo Ribeiro Magro
Georgia Salomão Santos
Roberta Kazuko Yamada
Thaís Noemí da Silva

 

Polo - Ribeirão Preto
Líder

Flavio Perboni

Membros
Amanda Helena Mendonça Segatto
Breno Augusto Amorim Correa
Gabrielle Restini Vecchi Marques
Jessica da Silva Gomes
Juliana de Souza Carneiro Demartini
Rodrigo Moraes Polizeli

 
Polo — Santos
Líder

Danilo de Oliveira
 
Membros
Adriano Ialongo Rodrigues 
Amanda Quaresma Espinosa
Ana Carolina Pinto Figueiredo Perino 
Andressa Felix Lisboa
Áurea Cristina Suzane Marques de Carvalho
Beatriz Bullo Araújo Borges da Silva 
Edison Santana dos Santos 
Guilherme Schmidt Hayama
Marcelo Henrique Gazolli Veronez
Marcia Arbbrucezze Reyes 
Marília Gallotti Bonavides de Sousa 
Maurício Baltazar de Lima
Maximino Pedro Junior
Mônica Bruno Couto
Pedro Henrique de Almeida Santos 
Peter Fredy Alexandrakis
Rodney Guariglia
Telma Cristina Aulicino Costa 
Valeria Cristina Farias
Verônica Scriptore Freire e Almeida

Polo — São Carlos
Líder

Alexandro de Oliveira Padua
 
Membros
Francisco Carlos Isaac 
Joana Clara Gonzalez
João Alberto Cruvinel Moura 
Juliana Danella Anzolin 
Paulo Yorio Yamaguchi 
Thiago Augusto Soares

Polo — São Bernardo do Campo
Líder
Elaine Emilia Brandão Rodrigues

Membros
Marcio da Silva Rodrigues
Shirlene Martins Gonzalez


Polo — São João da Boa Vista
Líder
  
José Luiz da Silva

Membros
Rogerio de Pontes
Renato Corulli Filho

 
Polo — São José do Rio Preto 
Líder

Julianelli Caldeira Esteves Stelutte
 
Membros
Clairi Mariza Carareto 
Izabella Tayar Augusto
Janaina Claudia de Magalhães 
Vinícius Siqueira Pardo Rodrigues

Polo - São José dos Campos
Líder

Cristiano Joukhadar

Membros
Andreia Capucci
Ezildo Santos Bispo
Fernando Peixoto de Araujo Neto
Georges Ayoub Krayem Filho
Isabella Correa Hlibka
Moaci Licarião Neto

 
Polo — Sorocaba 
Líder

Fernanda Pourrat e Jatoba
 
Membros
Ernesto Bete Neto
Flavia Teodoro dos Santos 
Marina Dias Ribeiro
Taila Maria Valeriani Bonini 
Rafael Prado Gazotto

Polo - Taubaté
Líder

Maria Teresa Lopes Figueira Palmeira Leite

Membros
Antonio Aziz Boulos
Gleysson Felipe Nogueira Pinto
Leise Harumi Baía Ashiuchi
Lucia Helena dos Santos Braga
Marcelle Homem de Melo Monteiro
Nilo Palmeira Leite Junior
Thalita Fernanda da Cruz Barreto Costa


Polo - Tupã
Líder

Hamilton Donizeti Ramos Fernandez

Membros
Adriana da Silva Teixeira Cavalcante
Lenine Ceymini Balko

 
Polo - Votuporanga 
Líder

Elaine Akita Fernandes
 
Membros
Cristiano Benedito Fernandes 
Elaine Sanchez Dias
José Luís de Carvalho Kalinauskas 
Miriane Pimenta de Moraes 
Rosane Rodrigues Rosa Fernandes


GRUPOS DE TRABALHO

Polo - São Paulo

Grupo de Trabalho para análise de propostas de fomento aos estágios e outras atividades a ele relacionadas

Membros

Amanda Amorim Maciel
Andrea Bueno de Nardo
Anna Paula Soares da Silva
Bruna Ribeiro Beloto
Claudinor Roberto Barbiero
Danilo de Oliveira
Eliana Berta Fernandes Corral
Fernanda Rabello Belizário
Glaucia Carolina dos Santos
Helder Antonio Souza de Cursi
Marcela Carinhato Almeida Prado de C. Valente
Marcela Vieira da Silva
Thays Antonio
Thiago Massicano


Grupo de Trabalho para análise das açóes judiciais em andamento relativas a Exames de Ordem


Membros
Ana Paula Mattos Ribeiro
Bruna Ruiz de Campos Gomes dos Santos Geovanna Segatto de Moura
Mariana Burti Genaro de Castro
Marilza Nagasawa


Grupo de Trabalho para análise de propostas de fomento às atividades do paralegal a ele relacionadas

Membros
André Felipe Fogaça Lino
Anna Paula Soares da Silva
Bruno Salvatori Paletta
Caio Leonardo Corralo Tornincasa
Cassia Fernanda Pizzotti
Daniel Henrique Silva Machado
Edson Alves da Silva
Erazê Sutti
Fabio de Souza Ramacciotti
Felipe Meleiro Fernandes
Felipe Valente Maluly
Geovanna Segatto de Moura
Ivan Sid Filler Calmanovici
Jônata Souza Guimarães
Luiz Otávio Bortolozzo Stringhetta
Marcia Dutra Lopes Matrone
Matheus Abi Chedid Deneno
Raquel de Aguiar Melo Feitosa
Talita Manrique Andrade
Tatiana Marques Adoglio

Ações do documento