Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui:

ADVOCACIA DE FAMíLIA E SUCESSõES

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 5º andar
Fone: (11) 3291-8212
Para solicitar sua participação nas Comissões acesse: https://forms.gle/Wj1qMVcptVCHMg2N8

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

 


Objetivos: (i) aprimorar a prática advocatícia em Direito de Família e Sucessões contribuindo para a formação profissional da advocacia familiarista; (ii) elaborar trabalhos escritos, projetos de lei, substitutivos, pareceres que possam contribuir para o processo legislativo especialmente voltado às questões de família e sucessões; (iii) promover pesquisas, seminários, workshops, congressos e demais eventos que estimulem o estudo sobre o tema; (iv) a realização de campanhas de conscientização sobre as questões ligadas ao Direito de Família e Sucessões. 



Presidente 
Silvia Felipe Marzagão

Vice-Presidente
Antônio Ivo Aidar

1ª Secretária
Daniela de Carvalho Mucilo

2ª Secretária
Fabiana Domingues Cardoso

Secretária de Comunicação
Karina dos Santos Oliveira Adaniya

Coordenadores
Alexsandra Manoel Garcia
Renata Silva Ferrara
Tânia Braganca Pinheiro Cecatto

Membros Efetivos
Alessandra Celani Ejnisman
Alex Guedes de Souza
Alexander Augusto Isac Beltrão
Alexandra Nakata
Aloma de Melo Rangel
Amanda Carame Helito
Ana Carolina dos Santos Mendonça
Ana Carolina Jordão Lyra Ranieri
Ana Carolina Marcondes Maiorano Penido
Ana Patricia Vaz Kikuti
Ana Paula de Oliveira Antunes
Ana Paula Gonzaga Pereira Lopes
Analy Amodio de Souza
Anderson Alves de Albuquerque
Andréa Cristina Cobra Cosimatti
Andrea Moura Collet Silva
Angela Braz Rodrigues
Anna Carolina Turati Rocha
Ariane do Nascimento Sousa
Bianca Lavorato Filizzola
Blima Simone Katz Presch
Bruna Kelly Araujo Dudas
Bruno Yoshio Hara
Camila de Mello Santos
Camila Gomes Silveira
Camila Santos Cury
Camila Werneck de Souza Dias
Camilla Gabriela Chiabrando Castro Alves
Carlos Eduardo de Andrade Maia
Carolina Campos Salles Zarif
Charles dos Santos Varelo
Cibele Santos da Cruz
Claudia Dal Maso Lino
Claudio de Carvalho Rodrigues Seth
Cleiton da Silva Germano
Cristina Maria Andreotti
Daniela Alves de Souza
Daniela Rocegalli Rebelato
Daniella de Almeida e Silva
Débora Iacono
Dhainna Jessika Gazal Leonardi
Edna Pereira de Camargo
Edson Braulio Lopes Filho
Eduardo Rosario Pereira
Egle Cecconi Borges Rossi Paschoal
Elaine Aparecida de Matos
Eleonora Gomes Saltão de Queiroz Mattos
Eliette Aguera Tranjan
Erica Aparecida de Oliveira Duarte
Ezequias Francisco de Assis
Fabiana Barbar Ferreira Conte
Fabiana das Graças Alves
Fernanda Amany Nicolai Honda
Fernanda Hesketh
Fernanda Pessanha do Amaral Gurgel
Fernando Zanella de Andrade
Flávia Alessandra Naves da Silva
Flavia Beatriz Lopes
Flavia Borges de Freitas Santos
Giuliana Lopes Simões Romeiro
Glória Maria Lotito Arabicano
Hannetie Kiyono Koyama Sato
Isa Marques Porto
Isabel Cristina Kovacs Santos
Isadora Schmidt Farão
Ivone Evelyn Zeger
Izabel Cavallini Bajjani
Jorge Luiz de Carvalho Santos
José Antonio Mangini Junior
José Valentim Contato
Julia Garcia Perez dos Santos
Juliana de Carvalho Chinem
Juliana Maggi Lima
Kaylinne Maria Araujo de Andrade
Kelly Angelina de Carvalho
Larissa Jorge de Paula
Larissa Rodrigues de Amorim Reis
Ligia Bertaggia de Almeida Costa
Lígia Carolina Costa Moreira
Livia Juliane Possi
Luciana Vitalina Firmino da Costa
Mabel Schiavo Tucunduva Prieto de Souza
Macsilene Freitas Camara
Mara Lúcia do Nascimento Pereira Nunes
Marcella Costa Simões de Almeida
Marcelo Abdalla Kilsan
Marco Aurélio Araujo Santos
Maria Aparecida da Silva Hara
Maria Carolina Nogueira Nomura Santiago
Maria Cristina da Silva Costa
Maria Helena Biasotti
Mariana Turra Ponte
Marianna Chiabrando Castro
Marileide de Oliveira Barreto da Silva
Marilia Elena de Souza Caldeira
Marina Pacheco Cardoso Dinamarco
Milene Regina Bonelli
Monica Ribeiro de Andrade Gama
Nanci Regina de Souza Lima
Nathalia Valeska Gambôa D’Amaro
Orlando Alves de Matos
Patricia Rocha Coimbra
Pedro Emanuel do Nascimento Menezes
Rachel Lucena Malheiros
Rafael Stuppiello de Souza
Raffaella Antici de Oliveira Lima
Raissa Silva Souza
Reinaldo Franceschini Freire
Renata Brandy Carvalho
Renata Lelis de Albuquerque
Roberta Aparecida Moreira Reis dos Santos
Roberta Maria Malicheski Ferreira
Rodrigo de Carvalho Marquezini
Rosângela Carvalho Santana e Santana
Saimon de Andrade Martins Cardoso
Sandra Regina Carvalho Martins
Sandra Regina Garcia Olivan Bayer
Silvana Dias (OAB SP No 114.701-1)
Simone Chediach
Tatiane de Melo Machado Pereira
Teresa Cristina Zimmer
Thais Araujo de Castro
Ulisses Pereira Barreiros da Motta
Vanderlene Leite de Sousa Victorino
Viviane da Mota
Wellington Barros Alves da Silva
Wesley Francisco Oliveira
Wilber Quirino de Moraes
Wilson Pinheiro Rossi
Yasmin Alves de Avelar Oliveira

Membros Efetivos Regionais
Ana Cristina Carvalho
Ana Lucia Augusto da Silva
Ana Paula Gonçalves Copriva
Ana Raquel Fortunato dos Reis Strake
André Antiquera Pereira Lima
André Luiz Marques
Andrea Gonçalves dos Santos
Andrei Botequia Denardi
Andresa Cristina Xavier Atanasio
Andressa Fraga
Antonio Carlos Amaro
Antonio Moreira Theodoro
Ariane do Nascimento Sousa
Arthur Garcia de Araújo
Artur dos Santos Sousa
Artur Simões Campelo de Araújo
Barbara Alcântara de Almeida
Barbara Aparecida Ferreira Silva
Beatriz de Souza
Bianca Pierri Stocco
Cláudia Cristina Diez de Andrade
Cristina Aparecida Piconi
Daniele Cristina Helleno
Daniele Cristina Lemos Chedid
Danielle Lopes Silva Volpe
Danielle Pupin Ferreira de Souza Nogueira
Dayane Puente Castilho
Denise de Almeida Arrais
Denise Venske Boteon
Felipe da Assunção
Fernanda Almeida dos Santos
Giovana Fernandes Benedito
Hugo Rafael Soares
Isabela da Silva Gomes
Jakeline Aparecida Campelo de Almeida
João Marcelo Brandão de Andrade
José Luis Pagliuca
Julia Galvão Cavalcante de Queiroz
Julia Mendes Ramos
Juliana Fernandes Franco
Juan Carlos Serafim Parrilha Nascimento
Larissa Pereira Araújo
Lenora Thais Steffen Todt Panzetti
Leticia Furtado da Frota
Ligia Gomes dos Santos
Lorela Segamarchi Bavia
Lucélia Vieira Fogaça
Luciana Maria Encinas Teixeira
Luciane Canalle Vieira Ribeiro
Luciany Passoni de Araújo Bellucci
Ludmila Haydée de Campos Freitas Aveniente
Luiza Maria Capela Correia da Silva
Marcelo Lopes da Silva
Márcia Maria Di Giacomo Toro
Marcia Satico Iamada
Maria do Carmo de Assis
Maria Fernanda César Las Casas de Oliveira
Maria Olympia Marin
Marilia Isabela Silva dos Santos
Marilza Geraldi Marinho Pereira
Marta Regina Pardo Campos Freire
Michelle Graziela Cavalleri
Michelly Cristina Felix da Silva
Milena Ribeiro Soares Simon
Mônica Lima de Souza
Nayara Hellen da Costa Lustosa
Noelani Maria V. Albuquerque Lima Lopes
Paula Cristina Araujo
Rachel Lavorenti Rocha Pardo
Rafael Franceschini Leite
Raphaela de Lemos Damato Lopes
Raquel Ferreira Alves
Rebeca Antônio Mesquita
Regiane Bonfiglio
Regina Célia Lemos Gonçalves
Renata de Vito Lopes
Renata Tempesta Casagrande
Ricardo Matyas
Rosangela Murta Mendes
Rosemeire Silva Vieira Martins
Rosilaine Malko
Ruy Gorayb Junior
Samara de Fátima Aguilar
Samirys Verzemiassi Borguesani e Carvalho
Sandra Lucia Bevevino
Sandra Regina Vilela
Shiliam Silva Souto
Silvana Rodrigues da Silveira
Silvania dos Santos Vieira
Sthefanny Ramos Rodrigues
Sueli Aparecida de Pieri
Tainá Cristina dos Santos Fernandes
Tâmara Tealdi
Thales Branco Gonçalves
Thalia Santos de Morais Oliveira
Veronica Duarte Coelho Liboni
Viviane Gonçalves Teixeira Matavelli
Wanessa Marcelina Marciano de Souza
Yasmin Suemi Kimura

Membros Consultores
Ana Luisa Porto Borges
Dora Rocha Awad
Elisa Costa Cruz
Euclides Benedito de Oliveira
Fernanda Tartuce Silva
Francisco José Cahali
Giselda Maria Fernandes Novaes Hironaka
Isabela Castro de Castro
João Vinícius Manssur
Kátia Boulos
Luciana Simon de Paula Leite
Marcelo Truzzi Otero
Maria Berenice Dias
Mario Luiz Delgado Régis
Martha Solange Scherer Saad
Nelson Sussumu Shikicima
Rodrigo da Cunha Pereira
Rosa Maria Barreto Borriello de Andrade Nery
Veronica Apparecida da Motta Cezar Ferreira
Viviane Girardi

Membros Colaboradores
Bianca Aparecida Fernandes Teixeira
Bianca Lavorato Filizzola
Elienai Rezende Coelho Mendes
Gabriela de Sandro Carvalho Motta
Glicia Barbosa de Mattos Brazi
Nasser Guirão Abdala
Priscila Agapito
Rafael Gonçalves
Susana Sateles Antonioli
Veronica Duarte


Membro Correspondente
Beatriz Ferreira Guimarães
Julio Cesar Duarte

Estagiário(a)
Dulcilene Diana Leite

Ações do documento