Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui:

MEIO AMBIENTE

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 5º andar
Fone: (11) 3291-8212
Para solicitar sua participação nas Comissões acesse: https://forms.gle/Wj1qMVcptVCHMg2N8

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

 


Objetivo: (I) - O arcabouço legal ambiental possui uma estrutura complexa e extensa que cada vez mais exige de seus operadores um esforço maior para sua compreensão.  É necessário que a sistemática normativa existente e sua força jurídica tenha impacto imediato na proteção do meio ambiente. (II) - Esta comissão que tem como comando maior para sua atuação o artigo 225 da Constituição Federal, onde estabeleceu que "Todos têm direito ao meio ambiente ecologicamente equilibrado, bem de uso comum do povo e essencial à sadia qualidade de vida, impondo-se ao Poder Público e à coletividade o dever de defendê-lo e preservá-lo para as presentes e futuras gerações", deve atuar rigorosamente com estes princípios, podendo desta forma propor a implementação eficaz de políticas, planos, projetos e leis,  que se mostrem aptos à eficácia da proteção do meio ambiente natural, artificial, cultural e do trabalho. (III) - A comissão de meio ambiente promoverá  estudos, cursos, seminários e outras atividades culturais objetivando a divulgação, análise e aprimoramento da legislação pertinente à defesa e proteção do meio ambiente,  aliando-se inclusive aos ODS-Objetivos do Desenvolvimento Sustentável, agenda 2030 determinada pela ONU que faz um  apelo global à ação para acabar com a pobreza, proteger o meio ambiente e o clima e garantir que as pessoas, em todos os lugares, possam desfrutar de paz e de prosperidade.


Presidente
Rosa Ramos

Vice-Presidente
Josie Cristina Dias Prato

Observatório da Implementação dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Coordenador
: Danilo de Oliveira

Membros Efetivos
Adriana de Melo Nunes Martorelli
Abraão Lucas Pacheco Hercheui
Adriana de Paiva Correa
Adriano Candido Stringhini
Ana Carolina Ferreira de Melo Brito
Ana Cristina Francisca de Jesus
Ana Paula Pinto Prado Bertoncini
Anderson da Silva Cruz
André Luiz Esteves Tognon
Angela Moura Barbarulo
Antonio Carlos França Pinto
Antonio Ricardo da Silva Junior
Augusto Pascholatti Carapiá
Barbara Anne de Sandre Veiga
Bruno Drumond Gruppi
Bruno Vinciprova Pileggi
Camila Abolafio de Souza e Silva Lancerotti
Carlos Alberto Cesário Vadala
Carlos Alberto Pires Júnior
Carolina Angelozi de Lima
Carolina Anton Horner
Carolina Homem de Mello Reinach
Cezar Augusto Ferreira Nogueira
Clarissa Ferreira Macedo D'Isep
Daniel Henrique Silva Machado
Danielli Quintieri Carvalho Ligeiro
Diego Valero Lapchik
Fabiane Tessari Lima da Silva
Fabio Eugenio de Faria
Felipe Luiz Faria Oliveira Carmona
Fernanda Gomes de Sousa Coelho
Fernando de Faria Tabet
Flavia Scarpinella Bueno
Flavia Tavares Rocha Loures
Flavia Witkowski Frangetto Castanho
Guilherme José Purvin de Figueiredo
Guilherme Napoleão de Abreu Junior
Gustavo de Castro Oliveira
Heloisa Verri Paulino Gomes
Isabelle Sofia Ablas
José Cicero Ferreira da Silva
Juliana Flavia Mattei
Karina Aparecida de Campos Leite
Karla Karolina Harada Souza
Leandro Mauro Costa Rodrigues
Leandro Pachani
Leandro Praxedes Ribeiro
Leonardo Barém Leite
Leticia Passos
Leticia Yumi Marques
Lirian Francino Silva
Luana Jorge dos Santos
Luciana Chiavoloni de Andrade Jardim
Luciana Gomes dos Santos
Maria Emilia Pimentel Esteves
Mariana de Jesus Silva
Mariana Ves Figliolino
Mauro Przewozinski
Murilo dos Santos Barioni
Nancy Sampedro
Nelson Tonon Neto
Paola Aureli de Camargo Lima
Paula Mariotti Feldmann
Paulo de Tarso Siqueira Abrão
Rafael Antonietti Matthes
Rafael Augusto Paes de Almeida
Rebeca Reis Cardenas Bacchini
Renan de Freitas Poli
Renata Ferreira Fortunato
Ricardo Asurara dos Santos
Ricardo Pedro Guazzelli Rosario
Ricardo Sefrin Negro
Roberto Bezerra Silva
Roberto Correia da Silva Gomes Caldas
Rodrigo Fernandes More
Rodrigo Fiorese Castaldeli
Rui Carvalho Piva
Sandra Mara Pretini Medaglia
Shirley Aparecida Martins Sales Rodrigues Emilio
Silene Bueno de Godoy Purificação
Solange Teles da Silva
Stéfano Teixeira Lopes Silveira
Stella Nivis de Lima Vivona
Teresa Villac Pinheiro Barki
Thais Maria Leonel do Carmo
Thaysa Graciani de Souza
Thiago Filipe Bravo
Thiago Finatto Spinelli
Umberto Louwet Luiz Capitanio
Veronica Faria Gilioli
Victor Fernandes Cerri de Souza
Victor Penitente Trevizan
Yara Borba Formigoni

Membros Efetivos Regionais
Adhemar Michelin Filho
Adriana Koschitz Leme de Macedo
Alex do Vale
Aline dos Santos Ferreira
Ana Carolina Camacho Simini
Ana Carolina Pazin Costa
Ana Carolina Trindade Jacob
Ana Celia Alves de Azevedo Reveilleau
André Serotini
André Takashi Hamatu
Andreia Mara de Oliveira
Bruno Martins Baldi
Cintia Souza Castilho
Daiane Mardegan 
Danielle Mendes Thame Denny
Dérika Viana Machado
Ediberto Diamantino
Edivania Cristina Bolonhin
Eduardo Roberto Abdala Santos
Emerson Bueno
Fabiano Ferreira do Nascimento
Felipe Augusto Rodrigues de Mello
Felipe Martins Silva
Fernanda Fowler Puppio Carbone
Flávio Silva Belchior
Francisco Saccomano Neto
Gabriel Alves da Silva Junior
Gabriel Burjaili de Oliveira
Geisiane Priscila da Silva
Gislaine Simões Elesbão
Glaucia Bueno Quirino
Gustavo Fantinelli
José Geraldo Gomes Barbosa
José Mauro Braidotti de Oliveira
José Roberto Gomes de Paula Júnior
Joyce de Cillo Rios
Juliana Oliveira de Paula (OAB SP no 368.221)
Karen Borba Monteiro
Katia Domingues Blotta
Keity Symonne dos Santos Silva Abreu
Kelly Monaco Coletti
Kleiton José Carrara
Liliana Castro Alves Kelian
Luiz Carlos Aceti Junior
Luiz Henrique Moreira Costa
Lygia Carniel D'Olivo
Maicel Anesio Titto
Maisa Comar Pinhotti Aguiar
Marcelo Olassar Ramires Dias
Marcos dos Santos (OAB SP no 416.105)
Marcos Freitas Pereira
Marcos Roberto Boni
Marianne de Camargo Lopes Cury
Matheus Pavezzi Ferreira
Maurício Santalucia Franchim
Milena Cristina de Oliveira Ferreira
Mirela Antunes Zamury
Olívia Felippe Fogaça
Paulo Roberto Krause
Raul Miguel Freitas de Oliveira
Renata Serapião
Renato Hamamura Bidurin
Richard Geraldo Dias de Oliveira
Sandra Lynette James
Sidney Carvalho Elias
Silmara Veiga de Souza Calestini Montemor
Silvana Ferreira dos Santos
Tatiana Giorgini Fusco Cammarosano
Thayná Marques Hespanholi Pitarello
Vanessa Leite Silvestre
Vanessa Santos Moreira Soares
Walkiria Aparecida Passelli Cremasco
Yasmine Altimare da Silva

Membro Correspondente
Patrícia Macedo Guimarães (OAB RJ no 149.030)
Vinicius Felipe Amorim de Souza

Membros Colaboradores
Ailton Bolignari
André Edson Ribeiro de Souza Aprigio
Ariadne Gabrielli Pessoa
Daniel Garcia de Toledo
Eduardo Rosarion Pereira
Flávio Augusto Ferlini Salles
Gabriele Fernanda Correia Santos
Henrieth Viviane Borgo de Oliveira
João Pedro Lago
José Ramos de Carvalho
Karen Kristensen Medaglia Motta
Luiz Eduardo Filizzola D'Urso
Marina Celani Chnee
Mário Gonçalves Garcia Junior
Mario Hirose
Matheus de Lucca Silva
Milena Pereira Viana
Nicole da Silva Martins
Ross Barrantes
Stefani Riper Lorena de Souza
Vitoria Aparecida da Silva Nascimento

 

 

Ações do documento