Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo
Seções
Ferramentas Pessoais
Você está aqui:

DIREITO DO TERCEIRO SETOR

Clique para compartilhar

Praça da Sé, 385 - 5º andar
Fone: (11) 3291-8212
Para solicitar sua participação nas Comissões acesse: https://forms.gle/Wj1qMVcptVCHMg2N8

Cabe registrar que a participação será analisada pela presidência da Comissão, além de critérios obrigatórios, como não ter apenamento ético e estar em dia com os cofres da entidade.

Objetivos: Gerar conhecimentos e capacitações específicas para a atuação do advogado no terceiro setor através da pesquisa e estudos  no âmbito doutrinário e legislativo; Elaborar estudos visando a compilação legislativa, objetivando a produção de  contribuições de “lege ferenda” e o aprimoramento do marco legal  do terceiro setor; Disseminar conhecimentos através da  realização  de cursos e eventos ligados a assuntos jurídicos e de interesse do terceiro setor. Gerar capacitação para a boa intervenção  institucional  e o  fomento, desenvolvimento e implementação de Projetos e Programas de Cunho Social  tanto advindos da iniciativa Privada; Entidades do Terceiro Setor – Organizações Não Governamentais, bem como daqueles decorrentes de programas governamentais, nos termos a serem definidos pela OAB, contribuindo indiretamente para a melhor visibilidade do setor. Disponibilizar à sociedade civil organizada e aos interessados, os resultados decorrentes dos trabalhos desenvolvidos pela Comissão. assessorar a Ordem dos Advogados do Brasil – Secção São Paulo, sua Diretoria no encaminhamento das matérias de sua competência; elaborar trabalhos escritos, inclusive pareceres, promover pesquisas, seminários e demais eventos que estimulem o estudo, a discussão e a defesa dos temas respectivos; a. Os pareceres serão aprovados pela comissão e submetidos à Presidência da Seccional, previamente à sua divulgação. cooperar e promover intercâmbios com outras organizações de objetivos iguais ou assemelhados;  manter contato permanente com as comissões congêneres no Conselho Seccional, informando-a sobre as atividades desenvolvidas e as diligências realizadas no sentido da mútua colaboração.

 


Presidente
Laís Vanessa Carvalho de Figueirêdo Lopes

Vice-Presidente
Fernando Moraes Quintino da Silva

Secretária
Ana Luisa Ferreira Pinto

Secretária Adjunta
Thais Jeniffer Freire Amancio da Rocha

Membros Efetivos
Alan Faria Andrade Silva
Alessandra Christina F. Oliveira
Alessandra Martins Felix
Aline Akemi Freitas
Aline Gonçalves Videira de Souza
Aline Viotto Gomes
Allyne Andrade e Silva
Amanda Vitorina dos Santos
Ana Amélia Mascarenhas Camargos
Ana Carolina Barros Pinheiro Carrenho
Ana Carolina Gomes Moraes
Ana Cátia de Albuquerque Santos
Ana Tulia de Macedo
Ariane do Carmo Silva
Beatriz Amancio Arruda
Beatriz Ostasiuk Izquierdo Vera
Bianca Caroline dos Santos Waks
Bruna Campos Castro dos Santos
Camila Mazzer de Aquino
Carolina Chammas Narchi
Cecília Cristófaro Ribeiro
Clara Pacce Pinto Serva
Claudio Mendonça Braga
Cláudio Ramos da Silva (OAB SP no 175426-1)
Dalmo Oliveira Rodrigues
Daniel Chierighini Barbosa
Danilo Brandani Tiisel
Dayana Ribeiro da Silva
Denise Martinez Lazaro
Eduardo Conrado Silveira
Eduardo Pannunzio
Erika Spalding
Fábio Henrique Pereira da Fonseca
Fabio Roberto Vieira
Fernando Arruda de Moraes
Fernando Henrique de Oliveira Matos
Fernando Nabais da Furriela
Flavia Regina de Souza Oliveira
Gabriela Biazi Justino da Silva
Gabriela Camargo Marincolo
Gabriela Rosa Pereira da Silva Alves de Moraes
Genoveva Figueiredo de Moura
Ghabriel Emílio Rueda Cardoso
Gláucia Lino de Oliveira Barbosa
Hegle Machado Zalewska
Helder Medeiros França
Helena Duarte Marques
Jean Carlos Braz de Jesus
Jessica Oliveira de Carvalho
Joana Zylbersztajn
João Victor Tavares Galil
Josenir Teixeira
Juliana Araujo Terra
Juliana Gomes Ramalho Monteiro
Juliana Maria Cauduro de Souza Dantas
Juliana Veshagem Quarenta
Juscelino Humberto Rodrigues Lopes da Silva Leite
Laura Arantes Quintino dos Santos
Luana Maria de Lima Oliveira
Luciana Gomes dos Santos
Lucila Lang Patriani de Carvalho
Luis Eduardo Patrone Regules
Magali Aparecida Godoi
Marcelo Gomes Sodre
Marcos Paulo Campos Ferreira da Costa
Marcos Roberto Fuchs
Maria Gabriela Farah Nassif de Moraes
Maria Helena Gabarra Osório
Maria Nazaré Lins Barbosa
Mariana Chiesa Gouveia Nascimento
Mariana Kiefer Kruchin
Mariana Levy Piza Fontes
Mariana Vitorio Tiezzi
Marilia da Costa Golfieri Angella
Marilia Silva Alves de Castro
Marta Volpi
Matheus Gregorini Costa
Mayara de Oliveira Vitorio
Mônica Watanabe Nascimento
Natalia Toito Galli
Nelson de Oliveira Santos Costa
Nicole Marianne de P. F. Hoedemaker
Octavio Sampaio de Moura Azevedo
Paula Caubianco
Paula de Oliveira Mello
Paula Martini Borsato
Paula Raccanello Storto
Paulo Roberto Oliveira da Silva
Pedro Paulote de Paiva
Priscila Correa Pasqualin
Priscilla Trugillo Moreira
Raissa Izabel da Silva Cardoso
Raissa Silva Souza
Raquel Elisa Martone Grazzioli
Regina Célia da Silveira
Renata Favero Rampaso
Renata Ferreira Fortunato
Ricardo Baltazar da Silva
Roberta Andrade Cestari Capelotto
Rubens Naves
Samira de Vasconcellos Miguel
Silvia Ramos Sukys
Susie Yumiko Fugii
Taís Amorim de Andrade
Tania Karina Liberman
Thalles Gomes Camêllo da Costa
Thomas Neves Beltrame
Vanessa Carajelescov Braga
Vânia Wongtschowski Kleiman
Vinicius Pimenta Seixas Pereira
Viviane Gomes Silva
Viviane Silva de Medeiros
Wanessa Igesca Valverde

Membros Efetivos Regionais 
Adriano Melo (OAB SP no 185576-1)
Alexandre Augusto Porto Moreira
Aline Ouriques Freire Fernandes
Ana Carolina Arantes de Souza Faria
Beatriz Amoedo Campos Gualda
Caio Augusto Radam Nunes
Cesar Augusto Costa dos Santos
Christoffer Carvalho Vitor
Crislayne Moura Leite Lizieiro
Daniela de Favere
Edilson de Lara Elias
Fernanda Rocha de Moraes
Glaucia Cristiane Barreiro Severino
Irineu Carlos de Almeida
Janaina Rodrigues Pereira
Jessica Marcelo dos Santos
Juliana Rodrigues Zamboni
Kelly Monaco Coletti
Laiz Leide Cardia Marana
Marcelo Aparecido Rateiro
Marcelo Gomes de Moraes
Marcos Aparecido de Oliveira
Michel Reinas Martinez
Miguel Grecchi Sousa Figueiredo
Natalia Carolina Borges
Pamella Cia Hetzl
Paulo Roberto Sartorelli Lisboa
Rayani Cristina Biliatto Bachini
Ricardo Roberto Monello
Rodrigo Mendes Pereira
Rogério Martir
Rosangela Nespoli Martinez
Rozangela Borota Teixeira
Saul de Carvalho Isaias
Thais Pereira
Thais Pontes de Oliveira
Tulio Belchior Mano da Silveira
Valeria Diegues Crus
Wagner Luís dos Santos

Membros Consultores
Denise Dourado Dora
Henrique Botelho Frota
Joelson Costa Dias
Paulo Celso de Oliveira Tomaz de Aquino Resende 

Membros Correspondentes
Bianca Monteiro da Silva
Juliana Thereza Celina Servilho Marques
Lilian Oliveira de Azevedo Almeida
Sabrina Patricia Lima Santos

Membro Colaborador
Jaqueline Galdino da Silva

 



Ações do documento